На совещании у Президента обсудили мероприятия к Дню Победы и эпидемиологическую ситуацию

Долг перед поколением Победителей

На совещании во Дворце Независимости Президент высказался о важности проведения парада в День Победы и бережного отношения к здоровью ветеранов

В воскресенье Глава государства собрал совещание во Дворце Независимости. Один из важных вопросов — формат проведения мероприятий к Дню Победы. И вот, пожалуй, главные слова Александра ­­Лукашенко, которые цитировали и продолжают цитировать в репортажах о мероприятии белорусские и зарубежные СМИ:

— Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь. Надо помнить, что те люди (участники войны. — Прим. ред.) умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не ощущали порой и об этом не думали. И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого. Скажут, что испугались.


Безопасный формат

Одно только но, и об этом Александр Лукашенко отдельно предупредил организаторов парада — только по личному желанию:

— Не хотят люди, боятся, берегут здоровье — мы это поймем. Достаточно сегодня желающих: тысячи и тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие прошло.

В первых рядах, несмотря на призывы поберечься, конечно же, ветераны. Вот что особо отметил Президент:

— Понятно, что им уже за 90. Подумаем, как с ними быть. Я придерживаюсь своей тактики: стариков надо поберечь. Мы все видим, что все эти инфекции прежде всего цепляются за стариков, хотя болеют и молодые… Поэтому никого на это массовое мероприятие тащить не надо. 

Среди желающих посетить парад — и отдельные российские депутаты и сенаторы. Александр Лукашенко считает: 9 мая в Минске могли бы присутствовать представители всех государств, ведь Беларусь — это живой памятник той войны. А что касается желания россиян, Президент его только приветствует:

— У нас аэропорт открыт. Думаю, мы с руководством России договоримся о перелете желающих побывать у нас. Мы от наших друзей и братьев не закрываем двери.

Позиция Главы государства: люди сами решат, где им быть. Здесь Александр Лукашенко привел такой пример: к своему здоровью белорусы относятся аккуратно. Напомнил, что ни в прошедшие, ни в эти выходные и праздники никаких ограничений в стране не вводилось, однако не было и скоплений. Люди рассредоточились. Тему позже развил и министр здравоохранения Владимир Караник. Индекс самоизолированности, рассказал он, опираясь на «Яндекс.Карты», в субботу в 16.00 у нас был выше, чем в Санкт-Петербурге, и немногим ниже, чем в Москве. То есть в тех городах, где были введены жесткие карантинные меры. Вечером же, кстати, фактически сравнялись и с Москвой…

Внимание — пневмониям

Впрочем, все это не повод расслабляться, пусть и заболеваемость в целом удается сдерживать. Александр Лукашенко отметил:

— Что касается инфекционных заболеваний, то мы идем четко в том прогнозе, который был два месяца назад доложен мне Министерством здравоохранения и специалистами, которые занимаются непосредственно инфекционными болезнями. 

При этом Глава государства заявил:

— Нам надо напряженно выдержать до начала лета. Думаю, что с божьей помощью мы как-то справимся. Губернаторы на это нацелены. У них посевная кампания уже проблема номер два. Главная проблема — помочь врачам, Министерству здравоохранения в этой работе.

Всю информацию о ситуации Президенту докладывают по несколько раз в день. Однако цифры по количеству выявленных коронавирусных больных в ней, считает Александр Лукашенко, не основное. И вот почему:

— Чем больше мы тестируем людей, а сейчас мы вышли на 9,5 — 10 тысяч ежесуточно тестируемых, тем больше мы получаем с вирусом. Это где-то в районе 9 процентов от тестируемых. Я учитываю это, смотрю эту динамику.

Обратил внимание Глава государства, анализируя эпидситуацию в стране, и на следующий момент: заняты всего 10 процентов аппаратов ИВЛ от имеющихся в наличии.

Особое же внимание, нацеливает Александр Лукашенко, нынче нужно уделить лечению пневмоний, которых к уровню прошлого года наблюдается хоть небольшой, но прирост. Президент при этом озвучил показательную цифру: COVID-19 диагностирован только у 30 процентов таких больных.

— Это тоже очень хороший показатель, — высказал мнение он. — Поэтому я сегодня претензий ни к Министерству здравоохранения, ни к главным врачам больниц не предъявляю. Мы четко выработали системы лечения инфицированных людей.


От Covid-19 умерло меньше, чем от отравлений алкоголем

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что общая смертность в Беларуси снижается: накануне Главе государства передали статистические данные с подробным анализом.

— За 4 месяца общая смертность в стране уменьшилась на 1,5 процента. Если каждый квартал будем удерживать 1,5 — 2 процента, то мы на 7 — 8 процентов уменьшаем смертность. Это очень хороший показатель на фоне того, что у некоторых государств смертность постоянно растет. У нас динамика вниз уже несколько лет, — заявил Глава государства.

Как было отмечено на совещании, по состоянию на 2 мая зафиксировано 97 смертей пациентов с COVID-19. При этом за истекший период года от болезней системы кровообращения умерли почти 25 тысяч человек, от онкологии — примерно 6,4 тысячи. 

— Но что меня поразило, от отравления алкоголем умерли 482 человека. Самоубийств — 470. Уже почти 1 тысяча человек погибли от алкоголя и самоубийств. На пожарах погибли 218 человек. На дорогах за 4 месяца в авариях погибли 163 человека. Утонули 89 человек — почти столько, сколько от разного рода болезней, отягощенных COVID-19, — привел статистику Александр Лукашенко.


Важные выводы 

Образную параллель провел в связи с этим Александр Лукашенко: армия 1941 года и армия 1945-го — это две разные армии. Система здравоохранения, врачи в Беларуси уже не только получили необходимый опыт лечения заболевших, но и научились правильно действовать в нынешних условиях. Решены все необходимые вопросы, связанные не только с безопасностью врачей в больницах, но и на других уровнях. Начали работать амбулаторно: лечить на дому и в санаториях. Для этого задействована целая поликлиническая система. Лекарств хватает. Средств защиты — тоже.

— Скажу откровенно: и люди молодцы. Они эту маску не надевают где попало. В общественных местах где-то, в магазин идут… Сначала ринулись в аптеки, скупили, дефицит. Сейчас этого дефицита нет, — похвалил Президент.

Важно сейчас, замечает Александр Лукашенко, поддержать врачей: 

— Особенно врачей основных больниц. Они устали. Это же непросто. Если ты уже оделся, зашел в очаг, то предохраняешься до такой степени, что не можешь никуда выйти… Над ними тоже довлеет эта проблема.

А после пандемии, добавил Глава государства, нужно будет с учетом полученного опыта поговорить с народом отдельно, какие еще можно сделать уроки и выводы:

— Абсолютно поддерживаю мнение специалистов, что с этими бедами, разными вирусами нам придется жить. Их будет в будущем не меньше. Потому что мы внаглую относимся к окружающей среде, к природе и даже друг к другу. И эта беда и даже вот этот психоз, который развернулся, инфодемия, как мы называем, отчасти пойдет на пользу людям в том плане, что заставит нас подумать, как жить дальше.

По материалам БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter