Долг перед Алексеем Матвеевым

Советский  солдат  обрел покой  вдали  от  дома, на  шведской  земле. По христианскому обычаю на гроб воина была брошена горсть освященной русской земли

Советский  солдат  обрел покой  вдали  от  дома, на  шведской  земле

Благодаря высокой колокольне небольшая нежно-розового цвета церковь в местечке Арьеплог на севере Швеции видна отовсюду. На сей раз сюда пришло особенно много прихожан, как сообщает корреспондент ИТАР — ТАСС. Торжественный звон в этот день возвещал не просто о традиционной службе: люди собрались, чтобы вспомнить о днях той страшной войны, которая до сих пор отдается в наших душах набатом. 

Интерьер старинной церкви выглядит необыкновенно красиво. На фоне привычного для обитателей городка голубого и белого интерьера – венки и ленты в цветах российского и шведского флагов. Людей в храме тоже больше обычного – жители Арьеплога, а также других областей королевства, норвежцы, представители посольства России и делегация из Мурманска, прибывшая по приглашению городских властей. 

Среди собравшихся выделяются своей выправкой военные из атташата посольства Российской Федерации и егерского батальона Вооруженных сил Швеции. Их присутствие придает собранию особую торжественность. 

В местечке Арьеплог проходит захоронение останков советского солдата Алексея Матвеева. История, предшествовавшая этому скорбному событию, никого не может оставить равнодушным. 

В августе 2004 года на плато хребта Чакча, разделяющего Норвегию и Швецию, двое норвежских туристов неожиданно заметили среди камней человеческие кости. Рядом были обнаружены четыре предмета: зажигалка, сломанная расческа, маленькая жестяная коробочка и металлическая бирка с надписью «STALAG II A Nr 81059». Прибывшие на место полицейские, осмотрев останки, предположили, что смерть неизвестного человека наступила около шести десятилетий назад. Расследованием этого загадочного случая занялись криминалисты из города Лулео. 

Они выяснили, что найденные останки принадлежат человеку, которому было 30—35 лет, рост 169—177 сантиметров, происхождение, возможно, восточноевропейское. В архивах следователи обнаружили материалы, свидетельствующие о том, что в декабре 1944 года из «норвежского ада» — так называли немецкий лагерь для военнопленных в местечке Сальтен – бежал советский солдат. Вместе с другими узниками он участвовал в строительстве арктической железной дороги. Трасса, проходившая через горы, была чрезвычайно сложной. Бежать пытались многие, но, даже если им и удавалось уйти от пули охранника, все равно шансов на спасение у людей, одетых в лохмотья, голодных и изможденных, практически не было. 

Металлическая бирка с лагерным номером стала в расследовании отправной точкой. Вскоре неизвестный солдат обрел имя. В немецком регистре он значился как красноармеец Алексей Матвеев. Заключенному под номером 81059 удалось невозможное: ему хватило сил, чтобы преодолеть расстояние в несколько десятков километров, карабкаясь по скалам! 

Последнюю сотню метров он шел уже по территории нейтральной Швеции. Добравшись до плато, солдат забился в щель между каменными плитами. Здесь его и настигла смерть от истощения и холода. 

К сожалению, поиски родственников в России и на всей территории бывшего СССР не принесли результатов: в армейских списках было слишком много солдат со столь распространенными именем и фамилией. 

Гуманная идея похоронить русского солдата со всеми положенными почестями в шведской земле принадлежит настоятелю церкви в Арьеплоге, пастору Андерсу Матссону. Он много раз бывал в России и глубоко интересуется русской культурой. Пастор является обладателем лучшей на севере Швеции библиотеки русской литературы и хорошо понимает значение русского слова «батюшка». Сама идея провести заупокойную службу была для него вполне естественной: он убежден, что человека надо предать земле и отпеть именно там, где он погиб. «На нашем кладбище покоится и польский военнопленный Ян Матушек, также бежавший из немецкого плена», — говорит он. 

Собравшиеся в церкви люди понимали, что церемония, свидетелями которой они стали, касается не только одного Алексея Матвеева, но и всех безвестных героев и жертв минувшей войны. Военный оркестр исполнил гимны России и Швеции, а выступавшие на траурном митинге говорили о том, как важно беречь историческую память. 

«Вспоминая тех, кто пожертвовал жизнью во имя великой победы над нацизмом, мы исполняем свой долг, — сказал Посол РФ в Швеции Александр Кадакин. – Сегодняшняя церемония – скромная дань поколению людей, чьей трудной судьбой стала встреча с войной». 

Представитель вооруженных сил Швеции лейтенант-полковник Петер Фредрикссон напомнил собравшимся о той высокой цене, которую солдаты Второй мировой войны заплатили за то, чтобы на земле снова воцарился мир. «Воин, который сражался за свою страну, не должен быть ею забыт», — сказал он. 

Оркестр исполнил волнующую мелодию «Прощания славянки», и у присутствовавших на церемонии россиян на глазах выступили слезы: многие вспомнили своих близких, так и не вернувшихся с той кровавой войны. 

Кажется, практически все жители Арьеплога – самой маленькой коммуны (района) провинции Норрботтен – принимали участие в судьбе русского солдата и пришли на траурную церемонию. Полицейский Мартин Лестандер, расследовавший это дело, вместе с пианистом Бенгтом Форстедом исполнил на скрипке «Грустную песню» Петра Ильича Чайковского. 

На простом сосновом гробу с православным крестом – русские иконы и российский флаг. А в карауле застыл сержант шведской армии с национальным стягом. Заупокойное богослужение в церкви возглавил протоиерей Сергиевского прихода Московского патриархата в Стокгольме Владимир Александров. Для многих присутствовавших это стало первым знакомством с православным ритуалом. В богослужении также приняли участие шведский пастор Андерс Матссон и его норвежский коллега Одд Вилли Юхансен. Прозвучали молитвы и песнопения на русском и шведском языках. «Алексей Матвеев умер на пути к свободе. А свобода – величайшее богатство, дарованное нам», — сказал отец Владимир. 

Но вот с гроба снят флаг, и траурная процессия под колокольный перезвон проследовала на кладбище. Погода была созвучна настроению ее участников: ярко светило солнце и щебетали птицы. 

Среди собравшихся – норвежцы, три года назад обнаружившие останки советского солдата. Многие подходили к ним, чтобы еще раз услышать рассказ о находке на плато. «Мы тогда и предположить не могли, что она вызовет такой большой резонанс», — сказала Одд Харальд Улсен из города Муерана. 

Все, кто участвовал в траурном обряде, испытали глубокое волнение. Наверное, подобные церемонии могут сделать для укрепления взаимопонимания между гражданами разных стран не меньше, а может, и больше, чем встречи на высшем уровне. Подтверждение этому я увидела и на лицах шведских военных, которые с начала и до конца оставались торжественными и скорбными. 

«Нам всем важно знать, что простых солдат не бывает. Мы никогда не забудем их подвиг», — сказал Петер Фредрикссон. 

Безыскусный православный крест из дерева над могилой русского солдата изготовила 14-летняя художница Стина Паввал. Во время работы над ним она много размышляла над тем, какими могли быть последние минуты жизни Матвеева. «Может быть, он шел на восход солнца на восток. Может, его последним желанием в жизни было добраться до шведской границы. Я думаю, он ушел из жизни со счастливой мыслью: «Им меня не достать», — заключила она. 

По христианскому обычаю на гроб воина была брошена горсть освященной русской земли. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter