Долг Бахрамова вернул Ларрионда

Спустя 44 года немцы вернули англичанам должок за "Уэмбли-гол"...

С некоторых пор, а точнее с воскресного вечера, о чемпионате мира по футболу не говорит только ленивый. Он вместил в себя столько событий, что их вполне могло бы хватить на отдельный полноценный турнир. Спустя 44 года немцы вернули англичанам должок за "Уэмбли-гол", однако даже грубый судейский просчет не позволяет сказать о несправедливости итога битвы европейских команд в 1/8 финала. Существенное влияние на ход матча оказали арбитры и в ходе встречи Аргентина - Мексика. Зачем помощник итальянского рефери Роберто Розетти вздумал помочь Тевесу и Месси и лишил внутреннего равновесия их соперников - вопрос, ответ на который сегодня ищут не только в ЮАР, но и обозреватели "СБ" Сергей КАНАШИЦ и Сергей ГОРДИЕНКО.


2010 г.


В матче 1/8 финала снова встретились старые соперники - сборные Германии и Англии. При счете 2:1 в пользу немцев Фрэнку Лэмпарду удался красивый удар. От перекладины мяч опустился в ворота, однако после этого вылетел в поле. Несмотря на то что многочисленные телеповторы однозначно свидетельствовали, что гол был, арбитр Хорхе Ларрионда из Уругвая мяч не засчитал и счет сравнять англичанам не позволил. Во втором тайме британская команда не сломалась, начала атаковать всеми силами, за что была наказана двумя контратаками. Итог матча - 4:1 в пользу сборной Германии.


1966 г.


В финальном матче чемпионата мира 1966 года встретились сборные Германии и Англии. Основное время закончилось вничью 2:2, и в овертайме, на 101-й минуте, форвард англичан Херст пробил по воротам немцев. Мяч попал в перекладину и, срикошетив о землю, отскочил в поле.


Швейцарский арбитр Динст самостоятельно решение принять не смог и отправился посоветоваться к лайнсмену Тофику Бахрамову, судье из СССР. Бахрамов сказал, что гол был, и Динст засчитал взятие ворот.


В конце овертайма, на 120-й минуте, тот же Херст забил еще один гол, Англия победила 4:2 и выиграла чемпионат мира.


- Почему судьи делают это?


Сергей Гордиенко: Абсурдность, нелогичность, двуличие, кошмар - называйте, как хотите, - положения футбольных арбитров в современном мире лучше всего проиллюстрировала картинка со стадиона "Соккер Сити", выхваченная телекамерой сразу после того, как Карлос Тевес открыл счет в матче Аргентина - Мексика. Сомневаюсь, что зрители на стадионе были способны с ходу определить метровый офсайд у аргентинского нападающего. Он-то и заскочил в него на доли секунды, но заскочил, и это видели все, кто сидел у экранов телевизоров. А теперь вспомните, как вели себя судьи. Итальянские рефери прекрасно помнили, что в предыдущем матче арбитры не уследили за мячом и не засчитали чистый гол Лэмпарда, а потому предпочли собраться у бровки. Но - вот тут особое внимание! - Розетти и лайнсмен, флажок которого остался неподнятым, беседовали не друг с другом, а с кем-то невидимым, с тем, кто вроде как должен был посмотреть видеоповтор и принять правильное решение.


Год назад в ЮАР уже произошло нечто подобное. Тогда в Южно-Африканской Республике проходила репетиция чемпионата мира - Кубок конфедераций. Сейчас не суть важно, кто его выиграл, гораздо важнее воспоминание об эпизоде, случившемся на 90-й минуте матча между сборными Бразилии и Египта. Тогда пятикратные чемпионы мира вырвали победу у лучшей команды Африканского континента с помощью весьма скандального пенальти, назначенного британским рефери Говардом Уэббом. После матча проигравшая сторона подала протест, поскольку считала, что главный судья назначил пенальти, изменив свое решение о розыгрыше углового, принятое ранее. Египтяне были уверены, что Уэбб консультировался с четвертым судьей, которому удалось посмотреть видеоповтор спорного эпизода...


Нам не дано понять, почему в воскресенье судьи вынесли совершенно неверный вердикт. То ли резервный арбитр не успел добежать до монитора, то ли он тоже смотрел, а не судил футбол...


Сергей Канашиц: Квартирный вопрос портит характер горожан, а судейский норовит испортить весь современный футбол. С каждым новым днем этот фактор грозит миру все пуще и уже даже не машет назидательно пальчиком, а трясет перед носом кулачищем: чем пахнет? Однако кузькину мать надо показывать не судьям, а тем, кто отвечает за этот вопрос в ФИФА. Перемены давно назрели, низы не могут, а верхи не хотят, время пришло! Очевидно, рефери не справляются, не успевают за развитием игры. Нынешнее первенство их ошибками просто усыпано, причем ошибками жесточайшими, катастрофическими, вопиющими! Начиная с "божьих рук" Анри и Фабиано и заканчивая ляпами в воскресных поединках. Не думаю, что судьи за воротами - решение проблемы, они ведь тоже подвержены человеческому фактору и могут ошибаться.


Панацея - видеоповторы. Только они, и причем - срочно. Иначе это просто нечестно, а где нечестность - там обида, злость, агрессия. Порок и война. Эти ошибки не только влияют на исход матчей, они оказывают прямое воздействие на людей, провоцируют конфликты, ведь футбол - явление социальное. Широко и глубоко социальное, которое должно нести в том числе и воспитательные функции. А какое воспитание в таком надувательстве, где тут справедливость, вера в то, что добро побеждает зло, а ложь наказана? Что до аргументов ретроградов, то разве телевизионное судейское око в теннисе и хоккее сделало игру менее динамичной? Так почему футбол до сих пор остается в прошлом веке? Зачем? Если есть электронная почта, вы же не пользуетесь голубиной, верно? Появляются непредсказуемые мячи "Джабулани", современные бутсы, футбол ускоряется, и за ним поспевать все труднее. "Железный конь идет на смену крестьянской лошадке", - как говорил Остап Бендер.


- Заслужила ли Аргентина столь легкую победу?


С.К.: Я бы сказал, что эта легкость настораживает. Аргентинцы играют так, будто бабочек на лугу ловят, с наслаждением беззаботного детства. Все у них получается, все им удается, словно кто-то всесильный взял их под свое крыло. Ведь даже голы они забивают какие-то все чудные. Победный - нигерийцам после нарушения правил, мексиканцам - из офсайда. Да и остальные два тоже из разряда проделок Хоттабыча: второй - после грубой ошибки защитника, третий - идеальный по силе и точности удар Тевеса. То, что аргентинцам плюс ко всем их достоинствам еще и везет, - факт неоспоримый. Однако продолжаться долго это не может, коса найдет на камень обязательно. Немцы свою чашу невезения уже испили - им катастрофически не везло в матче со сборной Сербии, а вот у команды Аргентины такого "черного" поединка еще не было. И он обязательно будет. Что до мексиканцев, то к ним, кажется, вполне подходит известная пословица: бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. Да, они скоростные. Да, настырные. Да, прогрессируют. Но даже самый талантливый воробушек никогда не обгонит стрижа.


С.Г.: Тренер мексиканской сборной Хавьер Агирре хорошо подготовился к матчу с аргентинцами. До страшного, иезуитского конфуза бригады синьора Розетти представители КОНКАКАФ (CОnfederation of North, Central American and Caribbean Association Football - конфедерации футбола стран Северной и Центральной Америки и зоны Карибского моря) диктовали свою волю посланцам КОНМЕБОЛ (CONfederacion sudaMEricana de FutBOL - Южноамериканской конфедерации футбола). Аргентинцы не могли предложить ничего, кроме перепасовки Хайнце и Демичелиса. Месси искал мяч на своей половине поля, фланги молчали, а вся сборная словно пыталась играть стоя. Сегодня многие гадают, что сталось бы с командной тактикой Марадоны, случись гол при ранних ударах Салсидо или Гуардадо. Очнулись бы аргентинцы, заиграли бы искрометно, с душой или предпочли спасать нацию в стиле российской сборной - каждый сам по себе, в одиночку?


Справедливости ради стоит сказать, что второй гол Тевеса несколько искупил "вину за чрезмерное везение" аргентинской сборной. Его мощный удар наверняка впишут в летопись мирового первенства. Интересно, однако, получается. В 1986 году Марадона сперва забил англичанам рукой, а потом пролетел полполя и сотворил шедевр, который до сих пор остается лучшим голом чемпионатов мира. Теперь вот офсайды, передачи от соперника, рикошеты, черт знает что - и вот этот гол Тевеса. Для полноты картины не хватает только мячей Месси, но и тут архивариусы припасли пример 24-летней выдержки. В Мексике-86 звезда Марадоны по-настоящему взошла только во втором тайме четвертьфинала, а до этого у чемпионата были совсем иные герои - Элкьяер, Беланов, Негрете, Платини, Алейников, Линекер с гипсом. Может, и время Месси придет к четвертьфиналу?


- Что предопределило исход противостояния немцев и англичан?


С.Г.: Проще всего сказать: командная игра. Однако давайте разберемся. Не знаю, что говорил своим парням в раздевалке Фабио Капелло, однако матч начался вопреки сложившимся представлениям о силах команд. Англичане, которые, сжав зубы, одолели Словению и полностью сохранили победный состав, начали игру против немцев без требуемой злости. А раз не оказалось злости, то не обнаружилось и скорости. Руни блуждал по полю, а его партнеры следовали за ним, словно за Моисеем. И - все. Клозе опередил в споре бомбардиров чемпионатов мира самого Пеле после паса Мануэля Нойера, который ввел мяч ударом от ворот. Что делала в это время английская защита во главе с Терри? А как убегали немцы от всех англичан во втором тайме?


Мюллер - нескладный парень, но какой красавец в футбольном смысле?! Надо ли удивляться, что после 1/8 финала он набрал шесть очков по хоккейной системе "гол+пас" и существенно оторвался от всех преследователей в этом рейтинге полезности...


И все-таки счет 1:4 предопределили не немцы, а сами англичане. Капелло так и не нашел ответа на вопрос, который он задавал самому себе после невыразительной игры с Алжиром. Его команда была не похожа и на ту, которую мы видели у себя в Минске в ходе отборочного турнира, и на ту, которую лепил в своих снах итальянский специалист. Возможно, англичане банально устали. И это еще раз доказывает силу их чемпионата. Он изматывает вкупе со всеми британскими и европейскими кубками так, что на такую малость, как чемпионат мира, сил просто не остается. Авторитетный обозреватель российского "Спорт-экспресса" Борис Левин отметил, что это обстоятельство ударило не только по самим англичанам, но и по французам, где семь человек основного состава играют на туманном Альбионе, и по ивуарийцам с камерунцами. Богатство английской премьер-лиги погубило их всех...


С.К.: Мечтаю, чтобы и меня такое богатство погубило. Ну хоть самую капелюшечку, чуть-чуточку... Готов променять свой график и зарплату на тяжелую жизнь звезды! Разговоры об "усталости металла" ведутся уже не первый год и мне кажутся очень удачным оправданием на все случаи. Железным аргументом. Устали, мол, извините, забегались. У меня заболела бабушка - и я не выучил урок. Вы же профи! У Капелло с тренерским штабом на то и зарплата в разы больше, чем у остальных тренеров, у него ресурсы, как в космической отрасли, - готовь футболистов, выводи их на пик, работай. Такое впечатление, что во время подготовки англичане котлеты ели, причем Руни уплетал за троих. Разве так выглядят форварды мирового класса? Да ему ходить было трудно, не то что бегать. И дело тут не в десятке лишних матчей, а в чем-то другом. А по французам ударила не английская лига, а сами французы. У них разруха, а при таком диагнозе профессор Преображенский настоятельно рекомендовал "лупить себя по затылку", чтобы выбить все эти галлюцинации и заняться своим прямым делом - чисткой сараев. Эрик Кантона очень тонко прокомментировал всю эту катавасию: "Если бы сборная осталась в ЮАР еще на неделю, то игроки начали бы есть друг друга. Мы избежали каннибализма, и это хорошо". А "чистить сараи" предстоит теперь Лорану Блану. А немцы - просто молодцы. И они не устали, хотя "Бавария" в финале Лиги чемпионов играла.


- Европа или Южная Америка?


С.К.: Конечно, Европа! Причем центральная. Моя ставка - немцы. Изначально и до сих пор. Я продолжаю пребывать в уверенности, что футбол подчиняется законам мироздания и в нем главенствует разум. Южная Америка - это хорошо, там очень грибное место, там растут футболисты, потому что к этому есть все предпосылки: футбол для тамошних пацанов - самый простой и короткий путь к славе, о нем грезят все. Плюс климат, плюс традиции. Вот и получается вал талантов. Но победят все равно разум, футбольная мысль. Ни Марадона со своей слепой верой, а, может быть, Дунга, прививающий бразильцам европейскую мысль. Думаю, что в финале мы увидим именно эти сборные - Бразилии и Германии.


С.Г.: Согласно турнирным раскладам в четвертьфиналах выступят всего три европейские сборные. Но эти трое - как три мушкетера. Они сыграют и за французов, и еще много за каких парней. Немцы - это, во-первых. Голландцы - пока, во-вторых, но вполне может оказаться, что и во-первых. Команда у Берта Ван Марвейка готова к свершениям и, что не менее важно, голодна до них. К тому же голландцы дали Африке буров, а значит, играют в ЮАР почти как дома. Ну и испанцы с португальцами. Предсказать исход их дуэли непросто, однако очевидно, что победившая команда будет фаворитом четвертьфинала против сильнейшего в паре Парагвай - Япония.


Но я все-таки позволю себе поставить не на европейцев. На таких серьезных турнирах, как чемпионат мира, исход порой определяют сущие мелочи. Как то - настроение арбитра, дождь и ветер, шум торсиды, шипы на бутсах, ну и язык цифр - статистика, которая, как обычно, знает все. Всматриваясь в страницы летописей, легко отметить, что европейцы выигрывали только чемпионаты, которые проводились в Европе. В Южной Америке, США, Корее с Японией балом правили их извечные оппоненты - Уругвай, Бразилия, Аргентина. Кто-то из них может выиграть и в этот раз. Но... Никогда прежде чемпионаты не проводились в Африке. А там не только крокодилы, шаманы и вувузелы, но и Гана, и все может быть.


ФИФА уполномочена заявить


Президент ФИФА Йозеф Блаттер после череды судейских скандалов на ЧМ-2010 высказался за введение современных технологий, которые помогут определять взятие ворот.


"Думаю, если у нас появится возможность абсолютно точно определять взятие ворот, без внедрения сложных систем, то это пойдет на пользу футболу. В настоящее время, при всем уважении к компаниям, которые занимаются разработкой подобных устройств, определение положения мяча на линии ворот остается сложным. Эти устройства все еще не дают 100-процентной гарантии.


Да, есть технология внедрения специального чипа в мяч. Это наиболее точный метод, который работает. Но это слишком сложно. Этот чип создаст многочисленные проблемы с производителями мячей. Дело в том, что данная разработка принадлежит компании Adidas и другие компании должны получить права на эту технологию - это основная проблема.


К тому же внедрение чипа в мяч ведет к еще одной проблеме - материально-технической. Для реализации этой идеи потребуется оборудовать все поле специальными датчиками, которые будут определять положение мяча. Это слишком сложно.


Есть вариант с системой "Соколиный глаз", когда телевизионные камеры расположены в специальных местах для отслеживания мяча в пределах ворот. Однако перенос этой технологии из тенниса в футбол проблематичен.


Даже разработчик этой технологии признает, что имея хоть 7 камер, вы не сможете определить точное положение мяча на линии, если он будет в гуще игроков".


Кроме того, ФИФА планирует в ближайшее время рассмотреть возможность введения правила, согласно которому футболисты, покинувшие поле по своей воле из-за травмы, должны будут провести за пределами площадки не менее 5 минут. "Мы пытались ввести это правило на молодежных турнирах, но оно не сработало, так как мы столкнулись с проблемой контроля. Однако теперь у нас появились четвертый и пятый арбитры и данное нововведение может сработать. Это хорошая идея", - это тоже слова Блаттера. По мнению президента ФИФА, новое правило позволит бороться с игроками, которые симулируют травмы или тянут время.


Тень Уэйна Руни


Очевидно, что на нынешнем чемпионате лучший бомбардир "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии Уэйн Руни был не похож на самого себя. Британские газетчики предложили пять объяснений тому, что на полях ЮАР вместо футболиста выступала его тень.


Причина первая. Руни еще не восстановился после травмы и до сих пор переживает за свою лодыжку. Капелло не случайно заменил его за 20 минут до конца игры со Словенией - он просто увидел, что форварду достался очередной удар по больному месту.


Причина вторая. Руни устал. Весь сезон он едва ли не в одиночку тащил на себе "Манчестер Юнайтед". Сейчас же у него в атаке опять нет помощников - два матча из трех ему пришлось играть в паре с Хески, который сейчас вообще не игрок уровня сборной. Не сильно помог ему и Дэмьен Дэфо.


Причина третья. Физическая усталость усугубилась моральной. Ожидания всего английского народа таким тяжким грузом лежали на плечах форварда, что он не выдерживал и срывался. Как это было после матча с Алжиром, когда Руни в камеру раскритиковал фанов.


Причина Четвертая. Мужское самолюбие Руни ущемлено: он теперь - не единственный кормилец в семье. Колин, его жена, на днях стала лицом новой коллекции одной из фирм - продавцов одежды. Контракт оценивается в 4,5 миллиона фунтов.


Причина пятая. Уборщица в номере случайно заменила любимую подушку Руни, и теперь он не высыпается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter