Долевая недоля

Сначала  застройщиков  «построили»,  теперь  они  ждут  команды  «вольно»

Сначала  застройщиков  «построили»,  теперь  они  ждут  команды  «вольно» 

Министерство строительства и архитектуры Беларуси выступило с   инициативой отмены президентского Указа № 396 от 15 июня 2006 года «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов». 

Об этом на пресс-конференции заявил глава этого ведомства Александр Селезнев. «Мы планируем обратиться к Президенту с просьбой об отмене указа. Решение пока окончательно не принято, мы готовим согласование документов, на основе которых правительством будет принят нормативный акт, который затем будет внесен на рассмотрение главе государства», — пояснил он. 

У Министерства строительства и архитектуры, действительно, есть повод для лоббирования интересов застройщиков. Принятый в июле прошлого года указ запретил застройщикам привлекать дольщиков на этапе проектирования дома и менять цену квадратного метра в процессе строительства. В результате застройщики стали строить жилье самостоятельно, привлекая не средства дольщиков, а банковские кредиты, чтобы продавать уже готовое жилье, разумеется, по значительно более высоким ценам. В документе большей частью были сделаны акценты на защите прав потребителей-дольщиков, при этом, по мнению застройщиков, их точку зрения никто не учел. 

Руководитель одной из таких коммерческих организаций-застройщиков пояснил: «Ужесточение правил строительства в итоге привело к проблемам. Застройщики, чтобы уйти от них и заработать, начали заимствовать средства на строительство в банках. При этом на деле ущемленными оказались интересы не только строителей, но и покупателей жилья». По данным Министерства строительства и архитектуры, если ранее цена коммерческого жилья увеличивалась на 12—15 % в год, то за первое полугодие 2007 года она разом подскочила на 55 %. Прогнозные показатели при этом были запланированы гораздо меньшие: 8—9 % рост цен для жилья, возводимого с государственной поддержкой, и 10—15 % — для коммерческого. 

Председатель белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов отмечает, что Указ № 396 негативно повлиял на ценообразование не только на первичном, но и на тесно увязанном с ним вторичном рынке. «В начале года отрыв стоимости бэушных квартир от новостроек составлял 20—30 % в пользу первых, хотя обычно этот показатель заметно ниже. Даже сейчас мы можем наблюдать такую картину: продавцы предпочитают завысить цены и занять выжидательную позицию. Тактика не всегда оправданна, но, видимо, они рассчитывают на дальнейшее повышение цен». 

Кстати, в том, что цены могут еще немного подрасти, не сомневаются и в Минстройархитектуры. В настоящий момент в правительстве Беларуси находится на рассмотрении решение, согласно которому планируется скорректировать индекс цен на строительно-монтажные работы в текущем году в соответствии с динамикой роста цен на теплоэнергоресурсы. Этот показатель планируется увеличить приблизительно до 12,5—14 %. Прогнозом социально-экономического развития Беларуси на 2007 год этот показатель был установлен на уровне 9,7 %, однако при его определении исходили из действовавших цен на энергоресурсы в 2006 году. Сегодня предприятия Минстройархитектуры работают в рамках прогноза. Это привело к тому, что у некоторых строительных организаций рентабельность приблизилась к нулевой отметке. 

Вопрос «оживления» долевого строительства пытались решить и другими способами. Несколькими месяцами ранее Минстройархитектуры подготовило проект указа по внесению изменений и дополнений в указ о долевом строительстве, ограничивающий рентабельность застройщиков при строительстве домов. Для жилья, возводимого с господдержкой, она должна была составить 5—10 %, а для коммерческого — около 20 %. Однако еще на этапе его проработки и согласования с заинтересованными сторонами застройщики и инвесторы высказали сомнение, что при помощи этого документа можно будет оживить рынок долевого строительства. Причина оказалась все та же — отсутствие финансового стимула у застройщиков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter