Докурились

Бдительность офицера помогла избежать возможной трагедии

Профессиональная бдительность офицера помогла предотвратить возможную трагедию

Следователь Первомайского (г. Минска) районного отдела Следственного комитета старший лейтенант юстиции Александр Купрейчик, отработав с лихвой положенное время, договорился о встрече с другом. Пересечься решили у парка Челюскинцев. Туда и подъехал к 20.00 Александр. Остановился на парковке напротив часового завода.

В поисках товарища взгляд следователя «зацепился» за необычный автомобиль. «Peugeot-406» с российскими регистрационными знаками, припаркованный у самого въезда на стоянку, стоял с открытым капотом моторного отсека. Вокруг — никого…

Обратив внимание на «объект», офицер и во внеслужебное время остался верен своему правоохранительному долгу, пошел посмотреть, что случилось. Вдруг людям помощь нужна?..

В салоне автомобиля со слегка приоткрытыми боковыми стеклами находились трое молодых мужчин. Двое отдыхали на передних сиденьях, третий — на заднем, причем все будто замерли в самых неестественных позах. Почувствовав неладное, Александр Купрейчик прильнув к окошку, более внимательно изучил салон иномарки. Парни были живы, дышали ровно и спокойно. Насторожило то, что отдыхающие никак не реагировали на появление постороннего человека. Присмотревшись повнимательней, следователь увидел в руках водителя некий металлический предмет, напоминающий курительную трубку. За его сиденьем на коврике лежал открытый полиэтиленовый пакет с измельченным веществом зеленого цвета. Сообразив, что парни, видимо, чего-то «курнули» и в таком состоянии представляют опасность не то что на оживленной трассе, но и вообще за рулем или в городе, офицер вызвал наряд патрульно-постовой службы милиции.

Общими усилиями правоохранители не без труда разбудили и вернули молодых людей к реальной действительности. Естественно, что-то бессвязно бормотавших молодых людей задержали и передали подоспевшей следственно-оперативной группе Первомайского РУВД столицы.

При последующем разбирательстве выяснилось, что за рулем авто находился в забытьи 30-летний гражданин Российской Федерации. Кстати, уже ранее имевший судимость у себя на родине. В его руках офицер и заметил необычную курительную трубку. На заднем сиденье, раскинув широко руки, спал 21-летний житель Гродненского района, ранее неоднократно судимый. Спереди возле водителя «прописался» 23-летний уроженец Казахстана, а ныне гражданин Беларуси, который ранее также неоднократно был судим, а недавно его данные снова «поданы» в республиканский розыск правоохранителями Гродненщины по подозрению в совершении серии преступлений, квалифицируемых как хищения с использованием компьютерной техники.

Представленное на исследование растительное вещество массой почти 16 граммов эксперты четко классифицировали как курительную смесь, содержащую в своем составе особо опасный психотропный компонент MBA(N)-BZ-F, являющийся синонимом более распространенного психотропного вещества AB-FUBINACA. И кто знает, на какие ночные «подвиги» могло потянуть в столице и где-то в пути обкурившуюся троицу… Не зря ведь специалисты при каждом удобном случае повторяют, что курительные миксы с содержанием психотропов быстрее, чем другие наркотики, убивают мозг, попросту растворяя его, и таким образом, будто «стирая» самого человека из жизни. И только действие одних психотропов успевают изучить и запретить, как появляются все новые и новые…

В настоящее время все трое курильщиков задержаны. Коллеги Александра Купрейчика более детально занимаются расследованием уголовного дела, возбужденного за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. В соответствии с частью 1 статьи 328 Уголовного Кодекса Беларуси максимальным наказанием за это преступление является лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

…В повседневной жизни выпускник следственного факультета Академии МВД старший лейтенант юстиции Александр Купрейчик занимается расследованием имущественных преступлений. Оберегает добро, а следовательно, и покой тысяч минчан. Женат. Увлекается спортом. Играет в футбол и волейбол в сборной команде своего района.

Как пояснил начальник столичного Первомайского районного отдела Следственного комитета Беларуси подполковник юстиции Алексей Дубровский, молодой офицер Купрейчик служит в подразделении три года. Четко выполняет все команды и распоряжения руководства. Активен в общественной и спортивной жизни коллектива. Рассматривается кандидатом на назначение на вышестоящую должность старшего следователя. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter