Документалисты первыми видят тенденции в кино – программный директор конкурса неигрового кино «Лiстапада»

Какие тенденции наблюдаются в сфере и тематике документального кино, какие интересные новинки будут представлены в конкурсной программе неигрового кино – мы узнали у программного директора конкурса неигрового кино «Лiстапада» Марии Арех. 


В программу неигрового кино было прислано около 300 заявок из 72 стран. Лидеры по количеству заявок – Индия, Китай, Испания. Но абсолютным рекордсменом стали кинематографисты из Российской Федерации.

– Несмотря на санкции, кинематографисты со всех стран присылают свои работы, потому что наш фестиваль пользуется авторитетом во всем мире, и люди хотят участвовать, приезжать и показывать свои работы, – уверена программный директор конкурса неигрового кино Мария Арех.  

Согласно регламенту минского международного кинофестиваля «Лiстапад» в конкурсном показе должны участвовать картины как минимум из пяти стран. Но в этот раз география фильмов оказалась максимально широкой.

– В нашей конкурсной программе много хороших фильмов, есть даже фильмы – победители различных международный фестивалей. Так как у нас фестиваль фестивалей, мы при выборе кинолент для программы отдавали предпочтение работам, которые уже получили призы на других конкурсах. Например, фильм «Не расставание» Натальи Гугуевой уже получил несколько Гран-при. Это семейная драма об очень талантливых людях, которые в силу различных обстоятельств не могут жить вместе. Но и расстаться тоже не могут – и работают вместе, и любят друг друга. Хороший такой пример, как нужно строить отношения независимо от того, вместе вы или расстались, – рассказала Мария Арех.

Еще один фильм, который заслуживает внимания, называется «Боже, чувствую приближение твое». Это киноистория автора и режиссера Николая Бурляева, снятая совместно с Дмитрием Чернецовым. Это фильм-портрет известного российского режиссера Андрея Тарковского. По словам Марии Арех, Николай Бурляев очень долго шел к этому проекту, кропотливо собирал материал, поэтому получилась очень личностная, прекрасно снятая работа.

– На фестивале у нас представлена новая работа Алексея Головкова «Семь дней осени». Это серьезная работа, отмеченная наградами. Великолепная картина, атмосферная, прекрасно снятая, с удивительными героями, у которых удивительные судьбы. Все действия происходят на фоне восхитительной природы, – поделилась впечатлениями от фильма Мария Арех. – Очень интересная работа: картина-наблюдение, когда режиссер не вторгается в пространство своих героев.

По ее словам, в программе конкурсных кинофильмов можно наблюдать тенденцию обращения режиссеров к человеку труда.

– У нас девиз фестиваля – «Созидаем будущее». И этот девиз нашел отражение в тех работах, которые рассказывают о людях труда. Сейчас на первый план выходят именно такие герои, которые своими руками создают богатство страны. Но об этих людях на какой-то период забыли, а сейчас кинематографисты снова стали снимать фильмы о простых людях, о рабочих, строителях, спасателях, врачах. Документалисты первыми почувствовали, что это очень нужно обществу. Произошла такая переоценка ценностей, стали говорить о людях, которые своим трудом помогают строить государство. И у нас появились такие фильмы, – сделала вывод Мария Арех.

В качестве примера она назвала фильм «Медик» (Кыргызстан). Это фильм о человеке, который положил свою жизнь, чтобы ходить по городам и помогать обездоленным людям, не имеющим возможности получить хорошую медицинскую помощь. Из той же категории документальных проектов о простых людях и фильм из Армении – «Город солнца». Он рассказывает о единственном в мире учебном заведении, где живут и обучаются музыке молодые люди с нарушением зрения – от слабо видящих до абсолютно слепых.

– И в этом учреждении, подчеркиваю, единственном в мире, которое открылось в 45-м году после войны, эти незрячие герои, эти удивительные дети учатся музыке, – восхищается героями фильма программный директор конкурса неигрового кино. – Поражает их упорство, с какой жаждой они стараются и обучаются. Они являются примером того, что все в этой жизни преодолимо. Вот удивительные такие персонажи-герои, которыми хочется восхищаться, удивительные дети и педагоги. У них у всех просто сумасшедшее терпение, просто гениальное кино.  

Также стоит упомянуть и картину, которая называется «Человек труда». Это глубоко социально значимый фильм о том, как люди простых и порой незаметных для других профессий служат обществу. На эту ленту можно приходить всей семьей: ограничение по возрасту 6+.

– С большим удовольствием хочу рассказать о тех картинах, которые представлены белорусскими документалистами. Впервые на нашем фестивале будет показана работа студии Владимира Бокуна. Это студия исторического кино, одна из лучших независимых студий, которые всегда работают на очень высоком качестве. Их проект – это новый фильм, который называется «Лахва. Цена свободы». Там показана судьба евреев в местечке Лахва, которые не опустили руки, не стали подчиняться судьбе безропотно, не сдались, а восстали и поэтому остались живы.

Также заслуживает внимания зрителей кинокартина, представленная на конкурс от Национального телеканала ОНТ, – «Президентский оркестр». Снял ее молодой режиссер Дмитрий Сорока. В фильме рассказывается тоже о людях труда, о лучшем оркестре в республике, который везде выступает, делает много программ. С листа работает на любых гастролях приезжающих в Беларусь артистов.

– Это кино о большом профессионализме талантливых молодых людей, за которыми будущее. Удивительно такой красивый фильм, снятый с теплотой и любовью. Вот это и есть те люди, которые созидают наше будущее: музыканты, медработники, пожарные, спасатели, – уточнила Мария Арех.

По словам программного директора конкурса неигрового кино, документалистика не может обойти проблемы, которые сейчас существуют в мире.

– Например, картина «Игра окончена» – это турецкий фильм об эмигрантах-подростках, которые не могут найти себе место. Вот они, эмигрировав из своей страны в Турцию, казалось бы, попали в благополучную страну. Но они там никому не нужны, и судьба их бесперспективна, и проблемы этих героев никого не волнуют. Фильм очень трогает своей искренностью и честностью, – добавила Мария Арех.

Проблемы экологии поднимаются в фильме «Крик с гор». Это пакистанский фильм, где затрагиваются вопросы глобального изменения климата и глобального потепления. И герои фильма изучают данную проблему на фоне потрясающе красиво снятой природы.

– В этом году очень интересная программа неигрового кино, очень сбалансированная по художественной части и по содержательной. И наравне с большими мастерами, такими как Андрей Осипов, Наталья Гугуева, Николай Бурляев, Владимир Луцкий, Владимир Головнев, Алексей Головков, участвуют молодые режиссеры – это наши открытия. Такие как Дмитрий Сорока. Приглашаем всех в кинотеатр «Пионер» на удивительную программу неигрового кино, – пригласила зрителей на кинопоказы Мария Арех.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter