Документ по требованию

Старые удостоверения на новые обменяли 60 % чернобыльцев

Старые удостоверения на новые обменяли уже около 60 процентов чернобыльцев

До финишной прямой — всего ничего: меньше полутора месяцев. С 1 января 2013 года «синие» корочки советского образца утратят свою юридическую силу и превратятся в факт истории. Это значит, что воспользоваться социальными льготами их владельцы уже не смогут. Вопрос: стоит ли так обострять дело? Ведь на замену старого удостоверения уходит не более 10 минут, причем новое выдают абсолютно бесплатно. С этими доводами согласились уже порядка 900 тысяч человек по всей стране, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС или проживавших на загрязненных территориях. Новые документы уже у них на руках.

Итак, еще раз о том, почему же их все-таки меняют.

— Это чисто техническая процедура. Дело в том, что сейчас граждане Беларуси пользуются удостоверениями, бланки которых напечатаны еще в СССР более 20 лет назад. За это время многие документы порядком истрепались, истерлись печати, кто-то испортил фотографию. Кроме того, в них содержатся многочисленные исправления, не позволяющие определить подлинность. Поэтому до конца этого года подлежат обмену удостоверения участников ликвидации, а также потерпевших, выданные и перерегистрированные в установленном порядке до 1 января нынешнего года, — подчеркивает Владимир Черников, начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС. — В ходе обмена человек получает удостоверение единого образца «Удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС…». Оно чем-то похоже на водительское удостоверение, только в ламинате: фотография, личные данные, статья закона и пункты, на которые имеет право предъявитель. К слову, на данный момент получили на руки документы нового образца около 60 процентов чернобыльцев. Всего мы заказали 1,5 млн. удостоверений.

Где же обменять документ? Если речь идет об участнике ликвидации, обращаться нужно в тот же самый госорган либо организацию, которые выдавали его 21 год назад и проводили перерегистрацию. Удостоверения потерпевших меняют местные исполнительные органы по месту жительства граждан. В районных администрациях Минска, облисполкомах и министерствах сейчас работают 57 комиссий.

— Если гражданин находится за рубежом или по причине болезни не может приехать лично, пакет необходимых документов можно прислать по почте, либо передать через официального представителя. Другое дело, если в выдававшей организации не сохранился архив. В этом случае нужно обращаться с заявлением к нам: правомерность отказа рассмотрит межведомственная комиссия и вынесет свое решение. Ежемесячно мы получаем около 20 подобных обращений… В крайнем случае, придется подавать иск в суд для установления статуса: будут вызваны свидетели, которые подтвердят, действительно ли заявитель охранял 30-километровую зону, участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС и т.д. Вероятность восстановить документ подобным образом — почти 90 процентов, — считает Владимир Черников. — Что будет с теми, кто не успеет или не пожелает обменять удостоверение до 1 января 2013 года? Они попросту не смогут воспользоваться льготами, предусмотренными Законом «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий». Но подчеркиваю, это не лишает их права в любой момент обратиться в комиссию и получить новый документ, подтвердив свой статус. Кстати, в Украине и России обмен советских удостоверений чернобыльцев на новые завершился еще в 1996-м и 2007 годах. Поэтому все разговоры о том, что там можно бесплатно ездить в поездах и автобусах по старым «корочкам», не имеют под собой никаких оснований.

---------------------------------------

Кстати

Если разложить по категориям 1,5 млн. выданных в 1991 году удостоверений, получится следующая картина. Один миллион — это люди, проживавшие на загрязненных территориях. Около 140 тысяч — те, кто эвакуировался в организованном порядке, еще около 200 тысяч — жители, покидавшие зону отселения самостоятельно. Следующие сто четырнадцать тысяч — непосредственные участники ликвидации, которые проходят по 19-й и 20-й статьям закона. И, наконец, 13,5 тысячи человек — инвалиды, чье заболевание напрямую связано с АЭС или другими радиационными авариями.

---------------------------------------

Это факт

Граждане, ликвидировавшие последствия катастрофы на ЧАЭС в 1986—1987 годах в зоне отчуждения, а также инвалиды 1, 2 и 3-й групп (получившие заболевание вследствие аварии) имеют право на надбавки к пенсии, а также другие виды социальной помощи.

---------------------------------------

Фото: Василий МАТВЕЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter