Конституция пишется в первую очередь для народа

Документ исторического значения

Продолжается работа над проектом обновленной Конституции нашего государства. Когда документ будет утвержден Президентом, проект вынесут на всенародное обсуждение. А уже затем он будет рассматриваться на республиканском референдуме.

Фото  БЕЛТА

Этот очень тщательный, многоступенчатый процесс принятия закона необходим не только для того, чтобы в него не попали непродуманные нормы, от которых могут появиться непредсказуемые последствия, но и для того, чтобы как можно большее число наших граждан было вовлечено в его обсуждение и понимание.

Никаких ошибок и случайностей в конституционном процессе быть не должно, все это чревато разбалансировкой государственного механизма в будущем, а основная цель разработки и принятия новой редакции Конституции состоит как раз в том, чтобы наше государство и общество были надежно защищены от любых политических потрясений.

2020-й научил нас многому, но прежде всего тому, что нужно ценить белорусский мир и порядок, основанные на наших законах, а не на политических эмоциях и информационных манипуляциях. Конституция — вершина законодательной иерархии. Можно сказать, что в сжатом виде она представляет собой юридическое оформление государственной идеологии: определяет цели, ценности и структуру нашего государства.

Одно из ключевых нововведений Основного Закона страны — конституционное закрепление статуса Всебелорусского народного собрания. Это уникальный орган народовластия, созданный в Беларуси исходя из наших исторических реалий и общественных запросов. И формироваться он будет на основе широкого народного представительства не только из депутатского корпуса. Туда войдут также представители общественных организаций и партий, трудовых коллективов.

Всебелорусское народное собрание не будет дублировать Парламент и другие органы государственной власти, поскольку основные функции — определение стратегических направлений развития страны на основе широкого общественного консенсуса, создание и осуществление страховочного механизма в государстве, предостерегающего от непредвиденных ситуаций и случайностей.

ВНС — это наша гарантия преемственного развития, сохранения и совершенствования существующего политического и экономического строя без резких скачков, сломов и революций. А именно это нам и нужно. Лимит на перевороты и политический авантюризм уже исчерпаны, нам необходимо поступательное, системное развитие.

Перемены, безусловно, будут происходить, но они должны опираться на интересы большинства наших граждан и не должны быть производными революционного хаоса и беспорядка. Перемены — это осознанное движение в рамках определенного стратегического курса, который мы как раз и рассматриваем, обсуждая проект Конституции.

Белорусы в массе своей порядочные и законопослушные граждане, эта Конституция пишется в первую очередь для нас. Чтобы у всех была уверенность в завтрашнем дне, в незыблемости наших ценностей и идеалов, которые мы отстаиваем уже более четверти века, несмотря на давление и попытки сломать нас.

Новая Конституция — символ нашего суверенного права самим определять свою судьбу, и именно поэтому очень важно наполнить ее фундаментальным содержанием и принять в качестве руководства к действию. Все у нас должно получиться.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter