Завершилось общественное обсуждение проекта закона «О Всебелорусском народном собрании»

Документ для жизни

Подготовка законопроекта стартовала в Палате представителей сразу после проведения конституционного референдума и шла максимально открыто: помимо парламентариев, в ней приняли участие члены Конституционной комиссии, представители судебной власти, гражданского общества, ученые, эксперты. Сегодня все поступившие предложения в обобщенном виде будут переданы организатору публичного обсуждения — в Палату представителей Национального собрания. Как подчеркнул на совещании 20 октября Глава государства, принять этот законопроект необходимо не позднее марта 2023 года.

Семинар-совещание на тему «Правовая основа формирования и деятельности Всебелорусского народного собрания» в Лиде.

Конструктивные предложения

Директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1» о некоторых предложениях, поступивших при обсуждении законопроекта о ВНС:

— Они разные. Предлагают граждане закрепить в проекте закона большее количество принципов организации деятельности Всебелорусского народного собрания. Например, такие как верховенство закона. Звучат предложения об обеспечении возможности участия в работе этого органа бывших премьер-министров и председателей облисполкомов, Минского горисполкома, прекративших свои полномочия. Были вопросы относительно закрепления нормы, что делегаты от гражданского общества могут участвовать в работе ВНС не более двух сроков подряд. Два предложения граждан были связаны с закреплением в этом законопроекте такой нормы, чтобы Всебелорусское народное собрание принимало участие в избрании Президента нашей страны.


Директор НЦПИ резюмировал:

— Предложения носят конструктивную направленность именно на улучшение содержания тех или иных норм.

Важность диалога

Основная работа по обсуждению двух важнейших законопроектов шла даже не на Правовом форуме Беларуси, а на диалоговых площадках. И она выявила важную тенденцию, озвученную Андреем Мательским:

— Общаясь с организаторами этих мероприятий, мы увидели, что уже меньше звучит вопросов от людей относительно того, что такое Всебелорусское народное собрание, каким оно будет. Сегодня людей волнуют больше практические аспекты этих законов, правовой статус делегатов. Задают вопрос: могу ли я непосредственно быть делегатом Всебелорусского народного собрания? То есть на примере тех вопросов, которые задают на диалоговых площадках, мы видим, что наше общество знает содержание этих документов, основные подходы к обеспечению формирования и функционирования Всебелорусского народного собрания. А непосредственно на Правовом форуме Беларуси мы видим уже более профессиональное, юридическое общение. Люди вносят предложения по совершенствованию редакции тех или иных норм, по закреплению тех или иных положений в рамках законопроектов.

Кому путь в ВНС заказан?

Разъяснения на этот счет дала на диалоговой площадке в Белорусской республиканской коллегии адвокатов секретарь Центральной избирательной комиссии Елена Балдовская:

— В проект Избирательного кодекса заложено требование к делегатам ВНС по аналогии с требованиями к кандидатам на должность Президента.

Требования состоят в том, что лицо, которое захочет стать делегатом ВНС, не должно иметь гражданства иностранного государства и иных документов по типу «карты поляка», которые предоставляют ряд льгот на территории того или иного иностранного государства. Поэтому общий посыл — это наличие избирательного права и отсутствие документов, которые привязывают человека к иностранному государству. Это если говорить о субъектах гражданского общества.

Предполагается также, что и в выдвижении, и в выборах делегатов ВНС смогут участвовать только члены общественных объединений, обладающие избирательным правом. Секретарь ЦИК пояснила:

— У нас во многих общественных организациях могут быть и граждане Российской Федерации (они работают на предприятиях и т.д.). В формировании смогут участвовать только граждане Беларуси.

При этом Елена Балдовская не исключила, что ко дню формирования ВНС количество организаций, имеющих право выдвигать своих кандидатов в делегаты ВНС, увеличится.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей МАТЕЛЬСКИЙ, директор Национального центра правовой информации:

— Мы видим высокую активность проводимой работы по обсуждению этих законопроектов (о ВНС и об изменениях в Избирательный кодекс. — Прим. ред.) на диалоговых площадках. Точно так же на Правовой форум поступали предложения граждан. И пусть их относительно немного — более 150 (на 1 ноября. — Прим. ред.), но это предложения по конкретным нормам, редакциям. Можно сказать, что это юридическая работа наших граждан и это достаточно высокая активность для такой работы.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter