Доктора шахматных наук

Абердинский университет в Шотландии открывает докторский курс по шахматам.
Абердинский университет в Шотландии открывает докторский курс по шахматам. Одним из лекторов первой в мире шахматной аспирантуры станет Гарри Каспаров.

Об этом сообщил основатель курсов уроженец Венгрии профессор Питер Ваш, который провел предварительные переговоры с представителем прославленного российского шахматиста.

В аспирантуру уже подана дюжина заявлений, в том числе от граждан США и Бразилии.

По словам Ваша, курсы ориентированы на подготовку гроссмейстеров. Одновременно на них будут разрабатываться самообучающиеся шахматные компьютеры. Тот, кто успешно пройдет курс шахматных наук, получит докторскую степень.

"Абитуриентам не придется обыгрывать Каспарова, - иронизирует профессор, - однако они должны показать шахматные способности, а также обладать знаниями в области математики и компьютеров.

Курс посвящен стратегии и тактике, а также тому, как создать мыслящий шахматный компьютер, который бы учился на своем опыте и достиг вершин в древней игре", - поясняет Ваш.

Кстати, Каспаров сам не раз участвовал в матчах из серии "человек против ЭВМ", в том числе с одной из лучших компьютерных программ - "Дип-блю" корпорации Ай-би-эм. В 1996 г. бывший чемпион мира электронную машину одолел, а в 1997 г. реванш уже взял компьютер.

Аспирантурой в Абердине заинтересовались некоторые транснациональные корпорации, которые надеются использовать наработки нового мозгового шахматного центра, в частности в компьютерных играх.

Кстати, всего неделю назад для Гарри Каспарова настал долгожданный момент. Он выиграл в Астане самый престижный шахматный турнир года, имеющий 20-ю категорию сложности. Но главное, в решающей партии он победил Владимира Крамника, отнявшего у него осенью титул лучшего игрока мира и которого он с тех пор не мог одолеть.

Какую сумму получил Каспаров за свою победу, неизвестно: призовые турнира, финансируемого непосредственно Нурсултаном Назарбаевым, держатся в тайне. Но, скорее всего, деньги для Каспарова в данном случае не так уж важны. Главное, он заслужил моральное право требовать согласия Крамника на реванш за ноябрьское поражение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter