«Доктор Смерть»

Экспонаты Хагенса представляют собой умерших людей, тела которых были мумифицированы и выставлены полностью либо в расчлененном виде.
Экспонаты Хагенса представляют собой умерших людей, тела которых были мумифицированы и выставлены полностью либо в расчлененном виде. Метод пластинации профессор изобрел в 1977 году. Этот процесс включает в себя вымачивание трупов в формальдегиде, а также их замораживание с последующим размораживанием. Затем из трупов удаляют жир и воду и заменяют их пластиком. Впервые выставка прошла в феврале 2002 года. В частности, в Великобритании «Мир тела» вызвал неоднозначную реакцию. Против него выступили семьи умерших, части тел которых были без согласия родственников ампутированы в больницах и украдены...

Не так давно в немецком Гейдельберге состоялось заседание очередных 500 доноров. На нем, в частности, присутствовал 46–летний Хайнц Арбенц из Швейцарии, который еще в 2004 году решил отдать свое тело Доктору Смерти. В тот день, когда Хайнц умрет, его супруга Сандра, которой сейчас 41 год, позаботится о доставке его тела в Германию. Чтобы органы не оказались в больнице, которой они могут срочно понадобиться для трансплантации, Хайнц Арбенц постоянно носит с собой специальную карточку донора. В ней указывается, что его останки должны храниться в замороженном виде до последнего путешествия в Гейдельберг — в мастерскую человека, которого немцы прозвали Доктор Смерть.

Немецкие СМИ пишут, кстати, что он незаконно присвоил себе титул профессора, использует для своих скульптур тела казненных китайцев и, вообще, является сыном эсэсовца. Научная ценность метода пластинации тоже регулярно ставится под сомнение.

Сам профессор Хагенс отвергает все обвинения в излишнем натурализме и цинизме. Он говорит, что цель его шоу — «демократизация анатомии». Он убежден, что его работа имеет как образовательную, так и художественную ценность, поскольку, «когда вы заглядываете себе под кожу, то видите, как вы хрупки».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter