Доктор рассказала, почему газированные напитки опасны для организма

Человеку необходимо употреблять много жидкости. Многие пьют не чистую воду или минералку, а сладкие газированные напитки. Увлечение ими может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Российский доктор Ольга Лисенкова рассказала, почему газировка опасна для организма.

Фото: freepik

По словам Ольги Лисенковой, очень часто вместо сахара в состав газировки добавляют сахарозаменители: аспартам, ацесульфам калия. Они являются канцерогенами и до сих пор используются во многих сладких газированных напитках.

– Я бы рекомендовала не покупать газировку, но если вы не можете без нее обойтись, то внимательнее читайте состав, – отметила специалист. – Аспартам, ацесульфам калия способствуют развитию онкологических заболеваний. Сладкая газировка с содержанием данных канцерогенов уменьшает количество серотонина, что провоцирует депрессивное состояние. Помимо этого появляется зависимость и тяга к подобного рода напиткам.

Доктор пояснила, что аспартам вызывает жажду. Отчего человек все больше и больше пьет газировку, а это приводит к серьезным нарушениям в организме:

– Чрезмерное потребление сладких газированных напитков может привести к перегрузке фруктозой. В результате печень преобразует ее в жир, который накапливается в этом органе. Это может в кратчайшие сроки привести к тяжелой жировой болезни печени. Помимо этого, употребление газированных напитков с сахаром добавляет «пустых» калорий в рацион, что ведет к избыточному весу и ожирению. А лишний вес является серьезным фактором риска развития диабета 2-го типа, болезней сердечно-сосудистой системы и остеоартрита.

Также Ольга Лисенкова отметила, что газированные напитки снижают прочность костей и зубов, провоцирует мочекаменную болезнь, вызывает отрыжку, изжогу и кислый привкус во рту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter