Доктор рассказала, как защитить себя от инсульта

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, которое может возникнуть в результате ухудшения движения крови в сосудах или разрыва стенки кровеносного канала. Особенности жизни помещают большинство современных людей в группу риска, поэтому профилактика первичного инсульта показана всем людям без исключения. Доктор Ольга Лисенкова (Россия) рассказала, как свести к минимуму риск развития экстренного состояния организма.

Фото: freepik

Ольга Лисенкова отметила, что причин возникновения инсульта много. К наиболее популярным факторам риска относят гипертоническую болезнь, ожирение, диабет, курение, злоупотребление алкоголем, высокий уровень стресса и работу на износ. Доктор заявила, что человек не может резко взять и исключить из своей жизни все факторы риска, но это нужно делать хотя бы постепенно.

Хотелось бы отметить, что нет какой-то волшебной таблетки, принимая которую вы будете защищены от инсульта, – предупредила Ольга Лисенкова. – Потому что причин для возникновения данной болезни много. Для того чтобы не быть в группе риска, нужно придерживаться здорового образа жизни.

Доктор пояснила, что нужно начать правильно питаться: уберите из своего рациона быстрые углеводы, ешьте большое количество качественных животных жиров, например сливочное масло, топленое, мясо, рыбу. Также не забывайте про овощи и фрукты. Кроме того, Ольга Лисенкова заявила, что нужно избавляться от вредных привычек и больше заниматься физической активностью.

Если говорить про витамины и добавки, то снизить риск возникновения инсульта могут помочь витамины группы В – В9, В12 и В6, – добавила доктор. – Они помогают снизить количество гомоцистеина – токсичной аминокислоты, которая в большом количестве повреждает внутреннюю стенку сосудов. В итоге на это место приходит холестерин, чтобы «закрыть» эти дыры.

Также специалист рекомендовала пить больше воды в течение дня, потому что она помогает выводить из организма лишние токсины и в целом способствует оздоровлению организма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter