Доктор перечислил неочевидные симптомы, по которым можно заподозрить анемию

Хроническая усталость и постоянная сонливость могут указывать на развитие анемии. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" предупредил врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


Доктор отметил, что усталость не всегда указывает на наличие определенного заболевания.

Чаще всего от усталости можно избавиться путем изменения образа жизни. Но в некоторых случаях такое состояние является признаком совершенно других проблем, например анемии заболевания, которое сопровождается снижением уровня гемоглобина в крови. Гемоглобин переносчик кислорода, соответственно, если к клеткам попадает мало кислорода, они работают плохо. Как следствие – повышенная физическая и интеллектуальная утомляемость, снижение памяти, работоспособности и постоянная сонливость, – обратил внимание Сергей Агапкин.

Наряду с этим доктор рассказал о главных причинах анемии.

Основная причина анемии дефицит железа в рационе или его неусвоение. Это также может быть нехватка некоторых витаминов, например фолиевой кислоты или витамина В12. Кроме того, причиной анемии могут быть кровотечения, которые человек не всегда замечает, например внутренние кровотечения в кишечнике. Также это могут быть хронические воспалительные заболевания: ревматоидный артрит или хроническая почечная недостаточность. Таким образом, спектр заболеваний, которые могут приводить к анемии, достаточно большой, – подчеркнул Сергей Агапкин.

К слову, ранее эксперт по гигиене питания Николай Дмитриевич Дубинин назвал продукты, из которых железо усваивается лучше всего. В частности, доктор посоветовал для профилактики анемии включить в рацион мясо животных и продукты из него, субпродукты, рыбу и рыбные продукты. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter