Трихолог рассказала о неожиданных причинах облысения, самолечении и пересадке волос

Доктор, мы их теряем

Если десять лет назад проблема выпадения волос волновала в основном женщин, то в последнее время на приеме у трихологов все чаще оказываются мужчины. А ведь диагноз «алопеция» теперь ставят даже детям. Провоцирующих факторов у болезни много, и самостоятельно в них разобраться сложно. Можно ли справиться с облысением подручными средствами, что конкретно его вызывает и реально ли остановить чрезмерное выпадение в запущенных случаях, рассказала сотрудник кафедры кожных и венерических болезней БГМУ, кандидат медицинских наук, доцент Марина Качук.


— Говорят, густая шевелюра — признак здоровья. А если внезапно редеет, пора бить тревогу… Сколько в норме должно выпадать волос за день?

— Не более 100. Конечно, сосчитать все выпавшее за 24 часа невозможно, но если видите, что на расческе волос непривычно много, это повод понаблюдать за собой внимательнее. Однако нужно понимать: кроме патологического выпадения волос, бывает обычное сезонное. Например, осенью и весной волосы выпадают гораздо активнее. Ну а если сомнения все-таки остаются, лучше сходить к врачу. Причем необязательно к трихологу. За здоровье волос отвечает в том числе дерматолог. Специалист поможет разобраться, действительно ли проблема есть и как решить ее эффективнее. Ведь магазинные шампуни и маски, за которыми почему-то первым делом идут наши пациенты, помогают крайне редко: слишком низкая концентрация полезных веществ. Да и причин выпадения волос настолько много, что решить их таким простым способом получается в единичных случаях.

— Правда, что облысение связано в том числе с цветом волос? Говорят, что у блондинов их всегда меньше.

— Так считается, потому что их волосы более тонкие, тогда как у шатенов и брюнетов шевелюра гуще.  
На самом деле научно доказано, что у блондинов — 140 тысяч волос, у шатенов — 109, у брюнетов — 102, а у рыжих — 88 тысяч. На плотность, к слову, влияет и наследственность. Если родители могут похвастаться шикарными локонами, их дети тоже, скорее всего, не будут обделены.
— Всегда ли облысение лечится?

— Если у пациента, например, рубцовая алопеция, то помочь ему практически невозможно. Этот вид облысения наступает из-за воспаления, атрофии или рубцевания кожи. Волосяные фолликулы при этом разрушаются, их не восстановить. Но чаще все-таки алопеция бывает нерубцовой, то есть протекает без предшествующего поражения кожи. Патология хроническая, носит очаговый характер: волос нет на определенных участках головы. Бывает выпадение бровей и ресниц, которое встречается в том числе и у детей. А у мужчин, к примеру, может редеть борода. Если причина в гормональных нарушениях или генетической предрасположенности, говорим об андрогенной алопеции. У женщин возможна андрогенетическая. Так бывает, когда в организме идет избыточное продуцирование мужских половых гормонов и есть чрезмерная чувствительность к ним со стороны волосяных фолликулов. Но в целом при выпадении не всегда можно говорить об алопеции. Порой это просто диффузное поредение волос, когда очага облысения как такового нет. Несмотря на то что волосы сильно выпадают, их фолликулы сохранены. А значит, врач сможет помочь практически в 100 процентах случаев. Иногда, кстати, выпадение волос происходит на фоне полного здоровья. Обследования не дают результата. И для трихолога остается загадкой, почему так случилось. О плохой квалификации специалиста, к слову, это не говорит.

— Слышала, что на здоровье волос влияют стресс и нехватка витаминов. Это так?

— В том числе. Если справиться со стрессом можно, уменьшив нагрузку на работе, то дефицит полезных веществ восполнят только специальные комплексы. Их назначает врач после анализов. По опыту скажу: обычно в организме не хватает витамина Д, железа, цинка, витаминов группы В, биотина. Есть готовые комплексы, которыми можно восполнить недостаток, а если по определенным веществам нужная дозировка больше, назначаем их отдельно. Причиной выпадения волос могут быть и патологии щитовидки, поэтому в случае подозрений сразу направляем пациента к эндокринологу.  
Мало кто знает, что волосам сильно вредят отдельные лекарства, назначаемые врачами по сопутствующей патологии. Так, некоторые имеют побочный эффект в виде потери волос — к ним относятся гипотензивные препараты, психотропы, антидепрессанты, глюкокортикостероиды, цитостатики, противозачаточные. Но есть и хорошая новость: любой из них реально заменить на менее вредный для волос. 
Неполезно и окрашивание, потому что иногда приводит к химическому ожогу кожи, а также салонные процедуры с использованием приборов для стайлинга. Портят волосы любители пляжного отдыха, так как солнце сильно пересушивает локоны и, как говорится, превращает их в солому. Выпадение часто беспокоит беременных, кормящих мам. Подвержены проблеме и те, кто практикует жесткие диеты.

— Как правильно заботиться о волосах?

— Часто слышу мнение: волосы выпадают — значит, буду реже их мыть. Это в корне неверно. Мыть волосы нужно по мере загрязнения. Кому-то каждый день, кому-то через день. А если локоны очень сухие, то и раз в неделю. Дело в том, что засаленные волосы выпадают быстрее: кожное сало расшатывает фолликул. Важно мыть их подходящим шампунем, предварительно определив свой тип кожи. Сделать это можно так: промокните лицо салфеткой — если остается жирный отпечаток, значит, кожа головы тоже жирная. Соответственно, нужен шампунь для жирных волос. В идеале не пользоваться феном и утюжком. После мытья волосы вредно тереть полотенцем, достаточно просто промокнуть.  
Еще одна рекомендация — не пренебрегать антипаразитарными средствами. Порой причина редкой шевелюры — гельминты. Особенно опасны такие ситуации для детей, поскольку глистные инвазии дают очаговую алопецию. Выход есть: раз в полгода надо принимать соответствующие таблетки, а если в доме животные — раз в четыре месяца.
— В случаях тяжелого облысения стоит ли решаться на пересадку волос? Зачастую этот вопрос волнует мужчин.

— Если поставлен диагноз «андрогенная алопеция» и другие способы не помогают, пересадка возможна. Другое дело, что не всегда метод дает стопроцентную гарантию. Особенно если проблема облысения у пациента началась не вчера, а беспокоит долгие годы. Перед пересадкой потребуется обследование всего организма, чтобы не пропустить тяжелые патологии, при которых процедура противопоказана. Так, категорически нельзя проводить ее пациентам с тяжелыми аутоиммунными заболеваниями: например, системной красной волчанкой, системной склеродермией. А если обследование прошло хорошо, патологий не выявлено, препятствовать никто не будет. Главное, чтобы это помогло и пациент вновь почувствовал себя уверенно.

Серебро не навсегда

Знаете ли вы, что седые волосы могут восстанавливать прежний цвет?


Более того, пигмент возвращается на 30 процентов быстрее, чем уходит. Об этом говорят результаты эксперимента ученых Колумбийского университета. Исследователи считают, что седина обратима, если ее причина — стресс, а человеку до 30 лет. Понаблюдав за 14 добровольцами в течение нескольких недель, ученые обнаружили: часть седых волос у подопытных восстанавливала свой первоначальный цвет, как только источник стресса исчезал.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter