Доктор Комаровский рассказал, какие препараты наиболее эффективны при боли в горле

Популярный украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский объяснил, как следует лечить боль в горле. 

Фото: pixabay.com

Медик отметил, что горло может заболеть в силу определенного воздействия, физических и химических факторов. Это могут быть ожоги, реакция на длительное пребывание в помещении с сухим и теплым воздухом. Но чаще всего боль в горле связана с вирусными и бактериальными инфекциями. 

– Вирусные и бактериальные инфекции следует лечить по-разному. Вирусное поражение горла бывает чаще всего, при этом боль в горле сочетается с другими симптомами – заложенностью носа, кашлем, повышением температуры. Классической бактериальной инфекцией с болью в горле является ангина, которая лечится исключительно антибиотиками. Важно понимать, что, если есть боль в горле без других признаков ОРВИ, о самолечении не может быть и речи. Если боль в горле – главный и сильно выраженный симптом, – аналогично, – объяснил специалист в новом видео на своем YouTube-канале.

По словам Комаровского, более 80% всех случаев боли в горле – это ОРВИ. В такой ситуации есть эффективный способ помочь себе:

– Необходимы препараты местного действия, которые работают непосредственно в полости рта. Это могут быть леденцы или пастилки для рассасывания, растворы для полоскания. Такие средства включают в себя самые разные компоненты – например, ментол, растительные добавки, витамины. Но более сильнодействующими являются антибиотики, антисептики, противовоспалительные препараты.  Но важно понимать, что антибиотики местного действия не имеют никакого отношения к лечению вирусных инфекций. А вот особенностью антисептиков является то, что они действуют только на поверхности. Противовоспалительное средство способно уменьшить отек и боль. Как ни странно, но холодные напитки и мороженое также могут облегчить боль в горле, – рассказал врач. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter