Доктор Айболит. Здесь лечат страусят и даже бельчат

В клинике кафедры болезней мелких животных Витебской академии ветеринарной медицины работают ветеринары-ординаторы муж и жена Пашуто, Виктор и Алла. За помощью к ним едут не только из Витебска, но и из других городов и сел. И это понятно — такая “академия любви к животным” в нашей стране одна.

Ирина Кривец принесла котенка британской породы.
— Ему два месяца. Покупала по объявлению в Минске, — рассказывает девушка. — Очень хотела британца, это большая редкость. Он такой плюшевый. Теперь вот пришли на первый осмотр к ветеринарам.
Малыша осмотрели — ушки, глазки, чистота шерсти, прослушали дыхание, измерили температуру и вынесли вердикт: здоров. Хозяйка осталась довольна.
— С какими жалобами к вам чаще обращаются? — спрашиваю Аллу Владимировну.
Зверюшек приносят разных. У черепах (их было две — болотная красноухая и среднеазиатская) определили пневмонию и авитаминоз. Такое случается из-за несоблюдения условий кормления и содержания.
Вопросов по содержанию и кормлению больше всего. У животных приключаются всякого рода патологии: цистит и бронхит, гепатит и гастрит, мочекаменная болезнь. Недавно привезли страусят, у них пух выпадает. Оказалось, завелся паразит — пухопероед. Сделали две обработки, и страусята выздоровели.
Кроме традиционных питомцев — кошек и собак, попугаев и хомяков — в клинику приносили на консультацию и экзотических животных, просто обитателей дикой природы — монгольскую песчанку, ежа и белок, ягуану.
Если приносят животное с подозрением на заболевание, требующее операционного вмешательства, я сначала даю шанс выздороветь без проведения операции, — рассказывает Виктор Михайлович Пашуто. — Часто так и бывает. Помогают лекарства. Если нет — даю рекомендацию на проведение операции.
Одна дачница принесла двух бельчат, гнездо которых разорил хищный зверь. У бедолаг были рваные раны в области шеи. Пришлось накладывать швы и давать хозяйке необходимые советы.
В клинике прекрасно себя чувствуют пес Буржуй и кошка Алиса — любимцы студентов.
Как-то одна витебчанка принесла кошку Алису в клинику и уговорила сердобольного доктора присмотреть за ней некоторое время. Кошка была умная и с характером. Хозяйка так за своей питомицей и не вернулась. А когда в этих стенах появился дворняга Буржуй, Алиса не выдержала конкуренции и ушла. Но после нее осталась кошечка Тучка, родившая копию своей черно-рыжей бабушки — Алису-2. Кошка нормально уживается с собакой. Пес ей даже позволяет полакомиться бутербродом вместе с ним.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter