Археологи ищут остатки укреплений древнего города на берегах реки Менки

Докопаться до истины

Расположенный в десяти километрах от столицы археологический комплекс Менское городище ученые исследуют уже более 50 лет и успели сделать немало открытий. По одной из гипотез, именно здесь находился долетописный Минск. Основанием этих предположений служат находки, датируемые IХ—ХI веками.

Андрей Войтехович.

Знаковое место

15 минут езды от Минской кольцевой — и мы на территории важнейшего археологического памятника Беларуси. Остатки земляных сооружений наших предков сохранились здесь по сей день. Раскопками руководит заведующий отделом средних веков и нового времени Института истории НАН Беларуси Андрей Войтехович:
— Официально годом рождения Минска считается 1067‑й, первое упоминание о нем хранит «Повесть временных лет». Однако мы регулярно находим на Менском городище объекты, которые датируются более ранними периодами, в частности IХ веком. Возможно, здесь и зародилась наша столица.
Задача максимум — обнаружить деревянные конструкции. Дендрохронологический и радиоуглеродный анализы образцов угля и бревен покажут, когда были возведены валы. История многих веков скрыта под двухметровым слоем земли. Текущая глубина раскопа — один метр. Волонтеры слой за слоем бережно снимают грунт. Следов быта наших предков здесь немало — мы стоим на месте, где находилось малое городище, построенное еще в железном веке.

Андрей Войтехович объясняет, почему историческая локация знаковая не только для Беларуси, но и для всей Восточной Европы:

— Она позволяет нам проследить общеевропейские тенденции того времени, в частности практику переноса городов. В Х веке функционировал путь «из варяг в греки». Торговля с другими землями способствовала развитию ремесел и сельского хозяйства менчан. Население росло, и со временем к малому городищу пристроили более могучие валы.

Из разговора с ученым узнаю, что в полноценный город поселение превратилось, вероятно, в начале ХI века и наибольшего расцвета достигло при Всеславе Чародее. Когда торговый путь «из варяг в греки» угас и наступил период феодальной раздробленности, Минский удел достался Глебу Всеславовичу. Молодой и амбициозный князь решил построить новую столицу на более крупной, чем Менка, судоходной Свислочи. Боярство, а следом ремесленники и предприимчивые горожане потянулись туда. А поселение на Менке постепенно превратилось в деревню. Однако название Менск прижилось в народе и закрепилось за новой столицей.


Прикоснуться к истории

О богатой истории Менского городища можно говорить долго, но куда интереснее изучать археологические находки. Обнаруженные объекты подтверждают: недалеко от места впадения в реку Менку ручья Дуная в ХI веке располагался торгово-ремесленный посад. Среди находок — ювелирный слиток Х века, отыскать такой — большая удача. Мне позволяют подержать находку в руках и в прямом смысле прикоснуться к истории — ощущения незабываемые! В таких слитках привозили цветные металлы из стран Балтии, Скандинавии. Ученые планируют сделать металлографический анализ, чтобы установить регион происхождения слитка. Это даст более четкое представление о торговых связях менчан.

Находки позволят пролить свет на то, как жили наши предки, какими инструментами обрабатывали землю, как отдыхали и какие украшения были у женщин.


Увлеченные добровольцы

На раскопе группа волонтеров. В руках лопаты, совки, ножи, кисти, нивелир, сито и металлоискатель. Клирик храма Преподобных старцев Оптинских иерей Олег Рудой объясняет, почему он здесь:
— При храме создан клуб, где мы занимаемся по большей части церковной историей. Узнали, что на месте Менского городища ведутся раскопки, и решили помочь ученым. Это история нашей страны, а она всегда была тесно связана с христианством. Для нас это очень важно.
Волонтер Галина демонстрирует свежие находки:

— Увидела в соцсетях просьбу ученых помочь, чтобы успеть до конца полевого сезона раскопать этот большой участок. Решила приехать с сыном. Когда мы вместе ходили в музей, он удивился, что такие раритеты можно самому найти в земле. Мартин копает лопатой, я на переборке грунта. Нашли несколько фрагментов керамики, стекла, венчик и шило.

В археологическом комплексе мы провели пару часов и уже стали прощаться, как вдруг началось заметное оживление. Один из волонтеров обнаружил синюю, с рисунком бусину из Арабского халифата. Редкая вещь! Ее, как и все остальные находки, заносят на план раскопа. Список пополняется буквально на глазах. Теперь понятно, почему волонтеры здесь так увлечены.

Работа на объекте продлится до конца августа, подытоживает Андрей Войтехович, дальше ценные артефакты пройдут этап реставрации и пополнят экспозиции музеев.



КОМПЕТЕНТНО

Директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза:

— Городищу на реке Менке государство придает большое значение. Это важный культурный и туристический объект с колоссальным потенциалом для популяризации истории Беларуси, формирования у населения исторического мировоззрения. В планах провести на Менском городище не только археологические раскопки, но и реконструкцию. Восстановить деревянные оборонительные сооружения, ворота, мост, ров с водой, очистить Менку и ручей Дунай.

ОБ ЭТОМ ПИСАЛА «СБ» В 1983 ГОДУ...

 
gorbatenko@sb.by









Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter