Докладываю: губа раскатана!

Любителей бокса ждут горячие деньки
Любителей бокса ждут горячие деньки

Николая Валуева в Беларуси помнят. Помнят с тех самых пор, как в 2003 году российскую «Скалу» пытался штурмовать лучший на тот момент белорусский «тяж» Виталий Шкраба. Попытка не удалась: пик не покорился, Шкраба «разбился». Впрочем, Виталия вряд ли можно было считать действительно серьезным соперником для стремительно поднимавшегося по рейтинговой лестнице Валуева. Совсем другое дело — чемпион в супертяжелом весе по версии WBO Сергей Ляхович. После его победы над Лаймоном Брюстером только и разговоров, что о скорой его встрече с Валуевым. Накануне о намерении провести объединительный бой против чемпиона WBA Николая Валуева заявил и менеджер Ляховича — Ивайло Готцев.

Впрочем, поединок, заведомо претендующий на звание «боя года», пока существует лишь в планах. Валуеву

3 июня предстоит защищать свой титул от «посягательств» американца Оуэна Бека, и о перспективах объединения поясов в команде Николая пока предпочитают не думать. Готцев же рассматривает возможность проведения Ляховичем промежуточного боя с ирландцем Кевином Макбрайдом. «Нам придется подождать, пока Дон Кинг договорится о проведении поединка с Валуевым, — сказал Готцев. — Что же касается Макбрайда, то бой с ним будет весьма полезен для Сергея. Кевин доказал, что он сложный противник, к тому же ирландец, так же как и Валуев, обладает высоким ростом». «Брюстер вполне заслуживает реванша, и я не хочу, чтобы думали, что я кого–то боюсь, — отметил, в свою очередь, Ляхович. — Моя цель — выиграть все титулы, и поэтому я готов драться с любым из нынешних чемпионов. Просто дайте мне шанс».

Поединки за «тяжелые» пояса обычно привлекают к себе наибольшее зрительское внимание. Однако и в более легких весовых категориях есть на что посмотреть. Тем более что и белорусы там не на последних ролях. Уже в конце апреля на ринг выйдет Сергей Гулякевич, который впервые в истории белорусского бокса сразится за звание чемпиона Европы. Соперник у минчанина более чем серьезный. Алекс Артур — действующий чемпион Европы и лучший легковес Британии, за свою карьеру потерпевший лишь одно поражение. По заявлениям Артура, для него «домашний» бой в Эдинбурге должен стать своего рода разминкой перед поединком за звание чемпиона мира. Впрочем, у Гулякевича, который в матче за титул интерконтинентального чемпиона мира отправил в технический нокаут именитого болгарина Тончо Тончева, на этот счет свои планы...

В следующем месяце провести бой планирует и занимающий второе место в европейской классификации Юрий Романов. В последнее время дела белоруса складывались не самым удачным образом. После годичного перерыва последовало более чем спорное поражение по очкам от британца Грэма Эрла. Имя будущего соперника Романова и место встречи пока не определены, однако в любом случае Юра твердо намерен вернуть себе утерянные позиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter