Доклад Президенту

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 3 февраля принял с докладом премьер-министра Сергея Сидорского.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 3 февраля принял с докладом премьер-министра Сергея Сидорского.

С учетом рекордно низких температур, которые наблюдались в январе 2006 года, глава государства поручил правительству внести предложения о возможной компенсации населению расходов за теплоснабжение и подогрев горячей воды в этот период.

Предварительные расчеты правительства и местных органов власти показывают, что по сравнению с декабрем 2005 года в январе текущего года расходы только по газу в стране увеличились на 32%.

Александр Лукашенко поставил задачу изыскать необходимые средства и в ближайшие двое суток доложить ему о возможности проведения таких выплат жителям домов, в которых производится учет тепловой энергии.

Президент проинформирован также о работе в январе текущего года белорусских санаторно-курортных учреждений, находящихся как на территории страны, так и за ее пределами. В минувшем году перед ними была поставлена задача с 1 января 2006 года внедрить максимально эффективные экономические механизмы работы.

К сожалению, отдельные руководители этих санаторно-курортных учреждений не стали привлекать дополнительные источники для реализации путевок, а пошли по пути сокращения рабочих мест, что привело к снижению уровня обслуживания.

Глава государства указал на недопустимость такого подхода. Он сделал серьезное замечание Совету Министров и руководителям на местах. В ближайшее время этот вопрос и пути его решения будут рассмотрены на совещании в правительстве.

В то же время было отмечено, что дети, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, которые имеют право на льготы, полностью обеспечены путевками в санаторно-курортные учреждения страны.

Президенту доложено также о ряде инвестиционных проектов на 2006 год, которые в ближайшее время будут рассмотрены правительством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter