Доходы идут в рост

Гомельский лесхоз наряду с основной деятельностью по охране и приумножению лесных насаждений активно развивает и хозрасчетную

Гомельский лесхоз наряду с основной деятельностью по охране и приумножению лесных насаждений активно развивает и хозрасчетную

Предприятие расположено на территориях Гомельского, Добрушского и частично Речицкого районов, включает 12 лесничеств, является одним из крупнейших в лесохозяйственном объединении области. Здесь трудится более 400 человек. Направлениями хозрасчетной деятельности являются: лесозаготовки с отгрузкой в круглом виде на внутренний и внешний рынки, переработка в деревообрабатывающем цехе с выпуском обрезных и необрезных пиломатериалов, изготовление щепы из дров и отходов лесозаготовок, лесопиления и деревообработки.

Обновление переработки

Важнейший показатель производства — экспорт продукции — превысил по итогам прошлого года 1 млн 440 тысяч долларов. В нынешнем году предусмотрено довести объем экспорта до полутора миллионов долларов, что тоже станет хорошим вкладом в экономику хозяйства. 

— В среднем в месяц отгружается 17—20 машин экспортной продукции, которая идет в страны Западной Европы — Германию, Бельгию, Нидерланды, — говорит главный инженер предприятия Владимир Сороколетов.

За рубеж отгружается не только лес в круглом виде, но и пиломатериал, который выпускается в цехе деревообработки. Для того чтобы увеличить отдачу подразделения и его экономическую эффективность, два года назад здесь начали поэтапную модернизацию. Первым шагом стало приобретение за счет иностранного кредита дорогостоящей словенской линии “Вравор”, которая осуществляет лесопильный поток на базе высокопроизводительного оборудования трех видов. Существенно возросший объем лесопиления сопровождается высокой степенью механизации процессов с минимумом ручного труда, что также немаловажно.

Вторым этапом обновления производства является установка сушильной камеры объемом 50 кубических метров, документация на которую уже находится на согласовании в Министерстве лесного хозяйства, и третьим — покупка четырехстороннего станка с линией оптимизации, что в совокупности позволит получить высококачественную готовую продукцию увеличенной добавленной стоимости, акцентирует внимание Владимир Федорович.

Планируется, что к концу этого года комплекс работ по обновлению важного производства будет полностью завершен.

— Спрос на качественный пиломатериал довольно высок как на внутреннем, так и внешнем рынках, — говорит собеседник. — На внутреннем качественный и доступный материал в виде доски пола, обшивки, блок-хауса и других деревоизделий, необходимых в строительстве и ремонте, в большом дефиците. Чтобы его приобрести, потребителям, организациям и частным лицам приходится прибегать к услугам коммерческих структур и таким образом платить втридорога. С завершением модернизации нашего деревообрабатывающего подразделения эту проблему для жителей областного центра и не только, думаю, решим.

На предприятии идет постоянное обновление транспортной техники, от которой зависит доставка сырья. Только за первый квартал нынешнего года приобретено три трактора. В ближайшие дни ожидается поступление нового МАЗа.

В прошлом году приобретен харвестер — машина, которая полностью исключает физический труд при заготовке леса. В этом плане перед лесоводами также стоит весьма серьезная задача, к выполнению которой они уверенно движутся, — полностью уйти к 2015 году от ручного непроизводительного труда,.

В целях безотходности производства

В этом году Гомельский лесхоз приобрел по программе Минэнерго комплект щепорубильного оборудования, которое обеспечивает источники энергии, переведенные на местные виды топлива, не только своего Гомельского, но и Жлобинского, Буда-Кошелевского, а с недавнего времени и Светлогорского районов. Подготовлено техническое задание на закупку еще одной более мощной щепорубильной машины импортного производства.

— Она сможет переработать дрова, все отходы лесозаготовок, лесопиления и деревообработки, таким образом мы полностью выйдем на без-отходное производство, — резюмирует главный инженер Владимир Сороколетов.
В настоящий момент в отопительный сезон предприятие получает денежной выручки от этого вида деятельности около 500 млн рублей. С ростом объемов переработки этот показатель значительно возрастет. Спрос на щепу очень высокий. От желающих нет отбоя, говорят на предприятии.

Словом, здесь идет последовательная, всесторонняя работа, направленная на повышение отдачи промышленного сектора. Уже сегодня она дает хорошие результаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter