Доходы будут прибавлять. К концу 2010 года заработная плата белорусов должна составить 500 долларов

За период с 2001 по 2008 год в стране в семь раз сократилась доля населения с доходами ниже бюджета прожиточного минимума. Кроме того, как сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов, в нашей стране уменьшилось количество пожилых людей, которые получают пенсию меньше 250 тысяч рублей. За 12 лет этот показатель снизился с 94 процентов до 5,7 процента.

Сегодня соотношение средней пенсии по возрасту и средней заработной платы достигает порядка 40 процентов, а расходы на пенсионные выплаты составляют около 10—11 процентов ВВП. Причем, заметил Игорь Старовойтов, это одни из лучших показателей среди стран СНГ.
Вместе с тем мировой финансовый кризис не мог не сказаться на экономическом состоянии  страны в целом, что привело в свою очередь к снижению темпов роста доходов населения и увеличению количества малообеспеченных граждан. Так, в третьем квартале нынешнего года этот показатель хотя и не значительно, но все-таки вырос и составил 7,3 процента.
— Между тем благосостояние людей — это один из важнейших показателей экономической безопасности страны, — подчеркнул Игорь Старовойтов. — И поэтому нужно принять все необходимые меры, чтобы в конце текущей пятилетки количество малообеспеченных граждан сократилось вдвое. Плюс ко всему согласно программе социально-экономического развития к концу 2010 года заработная плата белорусов должна составить 500 долларов в эквиваленте. Естественно, в нынешних условиях достичь такого уровня будет непросто. И чтобы решить эту задачу, правительство разрабатывает целый комплекс мер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter