Доходный расчет

Минфин назвал самые прибыльные предприятия страны

Минфин назвал самые прибыльные предприятия страны

В первом полугодии, по данным главного финансового ведомства Беларуси, в ведущую десятку вошли нефтяники, шахтеры, машиностроители. Самым прибыльным акционерным обществом Беларуси стал “Нафтан”, чистая прибыль которого за январь — июнь составила 1,3 триллиона рублей.

Второе место в этом году уверенно держит Мозырский НПЗ. Любопытно, что “Беларуськалий”, который по итогам первого квартала не вошел даже в пятерку самых прибыльных компаний, в первом полугодии закрепился на третьей позиции.

— Вполне закономерно, что наши главные экспортно ориентированные предприятия имеют значительную рентабельность и прибыль, которая изымается в пользу государства в виде налога на использование недр либо в виде экспортных пошлин, — комментирует ситуацию декан экономического факультета БГУ, профессор Михаил Ковалев. — В то же время надо отметить, что прибыль предприятий нефтепереработки в значительной степени зависит не только от разницы цен на нефть и нефтепродукты, но и от размера вывозных пошлин. В этом заключаются главные риски для отечественных НПЗ. Наш партнер по Таможенному союзу Россия должна понимать, что лучше качать на Запад не сырую нефть, а поставлять туда нефтепродукты. Исходя из этого Россия могла бы увеличивать переработку нефти на территории Беларуси, строить здесь новые НПЗ и участвовать в модернизации нашей нефтехимической отрасли.

Четвертым в рейтинге стало ОАО “Белшина”, а замыкает пятерку самых состоятельных компаний Банк развития. В топовую десятку попали также флагманы белорусского машиностроения БелАЗ и МАЗ. И если продажам карьерных самосвалов в числе прочих факторов, по мнению эксперта, способствуют высокие мировые цены на нефть (чем они выше, тем выгоднее добывать уголь), то МАЗ своим успехам во многом обязан грамотной политике руководства автозавода по диверсификации производства. Однако конкуренты не дремлют, и машиностроителям надо быть готовыми к тому, что соперничество на рынках будет только возрастать, резюмировал эксперт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter