Доходный дом

О квартирном вопросе

Давайте попробуем решить задачку. Дано: в Минске своей очереди построить жилье ждет 240 тысяч человек. Предположим, эта цифра увеличиваться не будет. Начиная с 2011 года город станет строить для очередников не менее 20 тысяч квартир. Спрашивается: как скоро может быть решен квартирный вопрос полностью?.. Не спешите с ответом. Простой математический счет его не даст. И вот почему.


Цена квадратного метра в новостройках нынче около 1 миллиона 700 тысяч рублей. В итоге некоторые минчане, дождавшись приглашения вступить в ЖСК, отказываются. Проблема характерна также для села и малых городов. Ситуация подчас складывается непростая. Доход семьи превышает 2 бюджета прожиточного минимума на домочадца. Следовательно, льготный кредит не положен. А коммерческий не потянуть. Минстройархитектуры предлагает увеличить порог нуждаемости с двух до трех бюджетов прожиточного минимума. Это позволит частично проблему решить. Однако есть еще и семьи, которые не смогут построить собственное жилье, даже если ставка по кредиту будет нулевая. В среднем по стране таких очередников примерно 10 — 12 процентов. Как–то в командировке, изучая исполкомовские списки, я обнаружила нуждающихся с 30–летним стажем! Им раз десять предлагали строиться. Но денег у семей нет, а на социальные (бесплатные) квартиры претендовать не могут. Кому положено такое жилье — четко очерчено законом. Да и строят государственные квартиры крайне мало. Из нынешних 5,2 миллиона квадратных метров наберется около 100 тысяч. Как решить проблему?


Один из вариантов прописан в правительственной Концепции доступного и комфортного жилья. Документ утвержден в феврале и рассчитан до 2015 года. Суть идеи — присмотреться к мировому опыту строительства так называемых доходных домов. Жилплощадь в них сдается в наем. И, как правило, пользуется стабильным спросом. Причем не только у тех, кто собственное жилье построить не может. Некоторые арендаторы просто не желают этого делать. Живут в съемных апартаментах всю жизнь.


На первый взгляд с реализацией замысла проблем возникнуть не должно. На рынке аренды жилья спрос явно превышает предложение. Однако 300 у.е. за однокомнатную квартиру проблемы обеспечения жильем нуждающихся не решит. Да и эти деньги приносят очевидный доход лишь владельцам, которые успели бесплатно приватизировать свою квартиру. И теперь ее сдают. А на то, чтобы создать целостную систему доходных домов, требуется время. Начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры Александр Горваль рассказал, что в ближайшие два года будет просчитана экономика вопроса. Подготовлена нормативная база. А главное — должна быть разрешена серьезная дилемма: кто станет строить доходные дома?


Всякие капитальные вложения имеют смысл, если окупаются хотя бы за 10 лет. Но сегодня, потратив на строительство стандартной «одиночки» около 66 тысяч долларов и сдав ее за 300 у.е., окупать инвестиции придется лет 20. В такой проект, полагает Александр Горваль, частного застройщика не заманишь. К тому же цена аренды явно не по карману тем, кто нынче не готов платить в месяц примерно столько же за кредит. Есть мысль, что государству придется дотировать проживание в доходных домах. Ведь, кроме жилищного вопроса, аренда позволяет решать еще одну, не менее важную задачу.


Система доходных домов делает людей мобильнее. Они легче меняют место жительства в поисках, например, лучшей работы. Но пока человек жестко привязан к дому, внутренней трудовой миграции почти нет. А у нас есть регионы с высоким процентом безработицы, а есть такие, где рабочие руки необходимы как воздух. Но активного перетока трудовых ресурсов не наблюдается. Вероятно, после отмены прописки нам еще предстоит привыкнуть и к мысли, что дом — не крепость. Просто важное условие комфортной жизни. Причем именно там, где хочется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter