Доходный бизнес.

Самыми прибыльными среди отечественных производственных ОАО стали “Беларуськалий”, БелАЗ и МАЗ.

Самыми прибыльными среди отечественных производственных по информации информагенств, в том числе и Информационный экономический канал Омской области, ОАО стали “Беларуськалий”, БелАЗ и МАЗ.

Солигорский комбинат по итогам минувшего года получил прибыль в размере свыше девяти триллионов рублей, что втрое больше ближайшего по соответствующему параметру акционерного общества. В целом в Беларуси без учета банков работают свыше 2,2 тысячи ОАО.

В топ-10, если не учитывать данные отечественных банков, также вошли “Гродно Азот”, “Гомельтранснефть “Дружба”, “Брестгазоаппарат” и другие. Закрывает десятку ОАО “Минский моторный завод”.

По сравнению с предыдущим годом тройка лидеров не изменилась. Зато в топ-10 появились новички, которые обновили список почти наполовину. В частности, в число лучших вошли “Керамин” и Белорусская валютно-фондовая биржа. Вместе с этим место в топ-10 утратили такие предприятия, как “Горизонт”, Гродненская табачная фабрика “Неман”, МАПИД и другие.

Рокировку в числе лидеров эксперты объясняют значительными изменениями валютного курса, произошедшими в минувшем году, колебаниями цен на мировых рынках и работой по модернизации производств.

Еще более разительные перемены произошли, если сравнивать показатели минувшего года с 2006-м. Пять лет назад некоторые из нынешних лидеров еще не имели статуса ОАО. Поэтому тогда в тройку лучших по объему прибыли входили Мозырский НПЗ, “Нафтан” и “Белшина”.

Лидеры по прибыли вносят весомый вклад и в пополнение отечественного бюджета. Только за минувший год “Беларуськалий” отчислил в качестве налогов и сборов свыше 1,7 триллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter