Доходные кубометры

Президент потребовал качественного прорыва от предприятий «Беллесбумпрома»

Президент потребовал качественного прорыва от предприятий «Беллесбумпрома»

Наверное, нет в стране такой отрасли, которой в последнее время уделялось бы столько внимания, как деревообрабатывающей промышленности. И это вполне объяснимо, ведь лес для Беларуси сегодня сродни нефти и газу для России. Однако распоряжаться природным богатством надо с умом, чтобы и внутренний рынок обеспечить всем необходимым, и валюту для страны заработать. На это, собственно говоря, и нацелена масштабная модернизация отечественной отрасли. Однако ее темпы категорически не устраивают Президента, что стало вчера предметом жесткого и принципиального разговора на совещании по вопросам развития организаций концерна “Беллесбумпром”.

Причины и следствие

Это мероприятие планировалось провести в конце прошлого или в самом начале нынешнего года в Витебске, чтобы дать оценку очередному этапу модернизации и определиться по некоторым кадровым вопросам. Но в итоге пришлось перенести и время, и место совещания. Вопрос, почему так произошло, Президент поочередно адресовал чиновникам, ответственным за проводимую модернизацию. Как выяснилось, техническое перевооружение на “Витебскдреве” неоправданно затянулось. Глава президентской Администрации Андрей Кобяков доложил, что обновленное производство должно было заработать на полную мощность еще 1 декабря прошлого года. Однако сейчас оно работает в полуавтоматическом режиме, да еще и с рядом издержек. В частности, губернатор Витебской области Александр Косинец отметил низкую эффективность вентиляционной системы формовочного пресса. В результате уровень формальдегида в цеху в два раза превышает допустимую концентрацию, и без респиратора работать там невозможно. Сейчас идет работа над улучшением вентиляции.

Генеральный директор “Витебскдрева” Анатолий Юхновец и вовсе сослался на мороз, на что последовала резкая реакция Президента:

— При чем тут зима? Вы мне обещали до зимы это сделать. Теперь зима у вас ударила? Вы что, не в Витебске живете, не знаете, какие зимы бывают? Я не говорю о том, что десятки раз переносил все эти сроки. Почему вы не выполнили обещанное?

— Были просчеты и проектного института, и строителей, недостаточно было людей на площадке, работали в одну смену, — попытался оправдать недоработки руководитель предприятия.

Впрочем, в данном случае проблема не только в том, что не выполнено поручение Президента, которое априори должно быть законом для подчиненных. В модернизацию вложены огромные средства, и допущенное отставание обернулось серьезными потерями для бюджета. Отсюда и строгое решение Александра Лукашенко: в рамках уголовного дела проанализировать ущерб от срыва сроков модернизации “Витебскдрева”, сообщает пресс-служба Президента.

— Пригласите генерального прокурора и поручите в рамках уголовного дела рассмотреть все вопросы и посчитать убытки. Со мной согласовывать не надо. Если надо за кем-то следить оперативно, сажать в следственный изолятор — сажайте.

Стратегическая задача

Качественный прорыв в деревообрабатывающей отрасли, укрепление ее экспортного потенциала — это, по большому счету, стратегическая задача для государства. Аргументы Президента более чем убедительны:
— Уж слишком мы завязаны на импортные ресурсы, комплектующие, и слабо используем сырьевые ресурсы собственной страны. Модернизация деревообработки как раз призвана устранить эти перекосы.

База для развития отрасли весьма солидная. На душу населения в стране приходится 173 кубометра леса, что в 2,5 раза выше мирового уровня. Однако до недавних пор в белорусском экспорте данной продукции преобладал лес-кругляк и дешевые полуфабрикаты. А за валюту покупали мебель, качественную бумагу и другую продукцию с высокой добавленной стоимостью, хотя можем производить ее у себя.

Александр Лукашенко напомнил, что при назначении Юрия Назарова председателем концерна “Беллесбумпром” были выдвинуты четкие требования по наведению порядка на всех предприятиях. Главная же задача — завершить модернизацию в намеченные сроки. Ведь от этого зависят и глубина переработки сырья, и повышение качества товаров, и рост объемов производства и экспорта, и решение вопросов по импортозамещению.

Президент поставил вполне конкретную цель: не просто продать продукцию, а реализовать ее с высокой эффективностью, без посредников, обеспечив максимальное поступление выручки в страну. В конце концов, это выгодно и самим предприятиям в части улучшения их финансового состояния и возврата кредитных ресурсов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter