Доходное вложение

Ставки по рублевым депозитам продолжают расти. Какие вклады сегодня можно назвать выгодными?

Ставки по рублевым депозитам продолжают расти. Какие вклады сегодня можно назвать выгодными?

Если еще в начале июля проценты по вкладам в национальной валюте ненамного превышали ставку рефинансирования, то теперь разница составляет в среднем 6—7 процентных пунктов. Во многих банках ставки по рублевым депозитам вернулись к уровню 30—35 процентов годовых, что придает им еще большую привлекательность по сравнению с валютными. К тому же рост процентов не прекращается: в начале этой недели ставки по нескольким депозитам вновь увеличились.

Процентный взлет

Рост ставок по рублевым депозитам начался 11 июля и не прекращается до сих пор. Белагропромбанк уже в третий раз повышает проценты по вкладу “Старт!”, который теперь дает прибыль в размере 34 процента годовых, хотя первоначально ставка по нему равнялась 25,5 процента годовых. На 10 процентов увеличил доходность рублевого вклада Беларусбанк, на 6 процентов — Идея Банк. В среднем банки добавили к ставкам по рублевым депозитам 3—5 процентных пунктов.

“Причинами для такого поведения банков стало, во-первых, снижение доходности по рублевым вкладам, во-вторых, определенный ажиотаж, сформировавшийся в последнее время относительно доллара: население стало активно переводить рублевые вклады в иностранную валюту, — объяснил старший аналитик Forex Club Валерий Полховский. — Повышение ставок — мера, использовавшаяся Нацбанком еще в 2011 году. В принципе, нечто подобное мы наблюдали и в прошлом году, когда у населения повысился интерес к доллару. Применением такой меры главный банк страны в очередной раз “просигналил”, что он тщательно следит за тем, чтобы уровень девальвации не превышал уровня доходности по вкладам в белорусских рублях”.

Как долго продлится рост ставок, сказать сложно, считает эксперт. “Важно учесть, что доходность по вкладам в белорусских рублях должна обеспечиваться со стороны реального сектора, поэтому потенциал дальнейшего повышения не так уж и высок, как может показаться на первый взгляд, — прокомментировал Валерий Полховский. — К тому же рост доходности по вкладам при прогнозируемой инфляции 12—15 процентов и так достаточно высокий”.

У кого за тридцать?

Сейчас не составляет особого труда найти депозит со ставкой выше 30 процентов годовых. Идея Банк предлагает вклад “Проценты вперед” под 37 процентов за первые шесть месяцев, после чего проценты будут начисляться в размере ставки рефинансирования плюс 5 процентных пунктов. По истечении полугода договор можно расторгнуть без потери процентов, получить которые за первые три месяца можно уже на следующий рабочий день после внесения денег на депозит. Минимальная сумма вклада — 2 млн рублей.

Если свободных средств немного, в том же банке есть депозит “На здоровье”, где сумма первоначального взноса должна быть не меньше 200 тысяч рублей. Правда, ставка здесь ниже — 36 процентов годовых за первые полгода, затем расчет ведется по ставке рефинансирования.

Дельта Банк предлагает вклад “Флагман” под 35 процентов годовых при минимальном первоначальном взносе 1 млн рублей. У этого же банка есть и более выгодное предложение — депозит “Флагман плюс” с фиксированной ставкой 39 процентов годовых. Здесь, правда, нижняя граница суммы вклада составляет 400 млн рублей. Уже упомянутый ранее вклад “Старт!” от Белагропромбанка позволяет разместить средства под 34 процента годовых на 95 дней.

После окончания срока хранения, если вы не снимаете деньги, сумма вклада автоматически переоформляется в депозит системы сбережения “Линия роста”. Здесь ставка тоже довольно привлекательная: в зависимости от срока хранения от 30 до 33,4 процента годовых.

В шесть раз выгоднее

На фоне роста ставок по рублевым депозитам инвалютные вклады становятся все менее привлекательными. Понять это позволяют простые расчеты. Допустим, мы воспользуемся вкладом “Юбилейный” от Паритетбанка: разместим 1 тысячу долларов на три месяца под 5,5 процента годовых. По итогу доход составит порядка 15 долларов. Если ту же сумму в эквиваленте, то есть 8,8 млн рублей, положить на депозит Белагропромбанка “Старт!” на тот же срок под 34 процентов годовых, прибыль составит около 780 тысяч, или примерно 88 долларов. Разница почти в шесть раз!

По мнению экспертов, положиться на национальную валюту можно и в расчете на долгосрочную перспективу. “На мой взгляд, доходность по вкладам в белорусских рублях и в дальнейшем будет достаточно неплохой, — считает Валерий Полховский. — По валютному вкладу она сейчас равняется примерно 3 процентам. Если девальвация, предположим, составит 20 процентов, то ставка 35 процентов годовых не только защитит деньги от обесценения, но и превысит доходность по иностранной валюте. В целом, я считаю, после того как ажиотаж на валютном рынке прекратится, ставки начнут снижаться. Так что если есть свободные средства, которые можно разместить на длительный срок, то уже сейчас стоит ловить момент и класть их под фиксированную ставку”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter