Доходное место в базе вакансий

За  лето  студент  может  заработать  в  Минске  5  миллионов  рублей

За  лето  студент  может  заработать  в  Минске  5  миллионов  рублей 

Такая возможность есть у тех, кто работает в студенческих стройотрядах весь сезон. Что же делать студентам, которых желание потрудиться посетило только теперь, когда лето в разгаре? Легко ли им найти себе работу? Казалось бы, что сложного: в Интернете тысячи вакансий, и каждый день появляются новые… Проблема – в другом. Пометка «не студент» встречается едва ли не в каждом объявлении. Работодателя можно понять: ему не хочется с окончанием лета начинать поиск работников заново. Конечно, есть вакансии и для студентов, но чтобы отыскать их, придется попотеть. Хотя… 

Свою помощь рада предложить молодежная социальная служба комитета по образованию Мингорисполкома. Достаточно прийти и заполнить анкету. А потом сотрудники службы оформят договор подряда и даже отправят на рабочее место специалиста по охране труда, который проведет инструктаж. Не всегда работа уже ждет молодых людей, но как только появляется вакансия, им звонят и предлагают место незамедлительно. 

— С начала лета к нам обратились около 400 человек, — рассказывает Ирина Скорина, заместитель генерального директора по идеологии и информации молодежной социальной службы. — Более половины из них уже трудятся. 

В основном юношам предлагают попробовать свои силы в строительстве, девушкам — в комплексной уборке помещений и химчистке. Также могут предложить разовую работу. Например, участие в промоакциях. Кстати, для тех, у кого за лето не пропадает желание работать, действует специальное предложение: продолжать трудиться во время учебного года, но уже с более гибким графиком. 

Понятное дело, не каждый юноша — прирожденный строитель, но всему можно научиться, было бы желание. Тем более что молодежная социальная служба поможет и в этом: здесь бесплатно обучают ремеслу каменщика и штукатура и даже выдают свидетельство об окончании курсов. 

Обратиться за помощью в трудоустройстве можно и в родное учебное заведение. В БГУ, к примеру, этим занимается штаб трудовых дел БРСМ. Он предлагает студентам заработать в стройотрядах, сельскохозяйственных, педагогических, волонтерских и экологических отрядах. 

— Набор проходит с февраля по июнь, но если сейчас кто-то из студентов обратится, мы постараемся найти место и для него, — уверяет Дмитрий Лебедь, начальник штаба. – Кстати, мы помогаем не только своим студентам. К нам обращаются и ребята из других учебных заведений. 

Студент БГУ Евгений проводит лето в стройотряде уже третий раз. Свой выбор объясняет так: «Стройотряд – это и новые знакомства, и хороший заработок. Сейчас мы занимаемся ремонтом трассы М2: укрепляем обочины, облагораживаем придорожную зону. Зарплата — от миллиона рублей в месяц». 

Но не одними стройотрядами полнится штаб трудовых дел. Здесь практикуют индивидуальное трудоустройство. Специалисты отслеживают предложения работы для студентов, проверяют их и формируют базу вакансий. Любой желающий может прийти сюда и выбрать что-нибудь для себя. Нынешним летом штаб трудовых дел БГУ планирует предоставить работу 1000 студентам. На сотню больше, чем год назад. 

За май—июнь этого года в Минске сформировано более ста студенческих отрядов, трудоустроено 10 070 человек. У студентов появилась возможность поработать дольше, а значит, и заработать больше: еще в прошлом году официальным сезоном студенческой работы был июнь—август, а сейчас законодательно установленный срок – с мая по сентябрь включительно. 

— Впереди еще два с небольшим месяца, мы сможем превзойти прошлогодний результат, когда за лето было трудоустроено 20 867 студентов, — считает Людмила Чернявская, ведущий специалист отдела по делам молодежи Мингорисполкома. 

А что в регионах? 

— Наш педагогический отряд работает в детском лагере под Санкт-Петербургом, — рассказывает Андрей Радевич, второй секретарь первичной организации БРСМ Витебского государственного университета имени Машерова. – По будням студенты работают вожатыми, а в выходные могут съездить погулять в Питер. Так что у них есть возможность и заработать, и развлечься. Кроме того, зарплата у них выше, чем та, которую они могли бы получить у нас за аналогичную работу. 

Более 300 студентов каждое лето получают работу от Витебского университета в строительных и педагогических отрядах. Через студенческие отряды Брест-
ского государственного университета имени Пушкина каждое лето проходит около 500 человек. 

— Поскольку у нас учатся будущие педагоги, очень востребованны педагогические отряды, — объясняет Сергей Коротких, начальник штаба трудовых дел БрГУ. – Для студентов это не только способ заработать летом, но и своего рода практика, возможность усовершенствовать профессиональные навыки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter