Доходное кресло

Руководители строительных организаций обвиняются в махинациях

Руководители строительных организаций обвиняются в махинациях


В разных местах Гомеля оперативники областного УКГБ задержали одного за другим генерального директора Гомельского домостроительного комбината, руководителя одного из городских стройуправлений и начальника отдела строительного треста. Все трое взяты с поличным при получении денег. В общей сложности — 60 миллионов рублей. Чекисты полагают, что эти деньги украдены у предприятий, на которых трудятся задержанные.


В пресс–группе УКГБ воспроизводят схему. Домостроительному комбинату понадобилось снести здание котельной. Договор на выполнение этого заказа ДСК заключает со строительным управлением, причем стоимость работ сильно завышается. СУ, в свою очередь, заключает договор субподряда с некоей частной фирмой якобы на выполнение части работ. Фирме, впрочем, ничего делать не надо, требуется только получить на свой счет плату, обналичить и поделить, оставив себе «гонорар». Следователи, которые распутывают сегодня этот клубок, считают, что три руководителя в момент задержания как раз и получали свою долю.


ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» — одна из главных организаций, выполняющих заказы по строительству жилья в области. Примечательно, что при этом предприятие не раз попадало в «оперативки» контролирующих организаций. В прошлом году Комитет госконтроля выявил здесь завышение стоимости работ, включение в смету невыполненных операций и неиспользованных материалов. Все это оплачивалось кредитами будущих жильцов.


Вскоре после этого — новый скандал. Всплыли старые махинации с распределением жилья. Прокуратура возбудила 5 уголовных дел. В то время как работники предприятия по 20 лет стояли в очереди, квартиры доставались приближенным, после чего приватизировались и продавались. Несмотря на поднявшийся шум, единственный, кто тогда был привлечен к ответственности, — заместитель генерального директора по кадрам. Отделался штрафом, должность не потерял. Квартиры изъяли.


В очередной истории пока много неясного. Предстоит проверить, мог ли описанный механизм действовать и в других сделках. Пока же все трое обвиняются в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Руководитель комбината арестован, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter