Доходное дело

Налоги — это возможность... сэкономить

Налоги — это возможность... сэкономить


Еще в декабре каждый работник отдавал в бюджет от 9 до 30 процентов дохода. Причем назвать точную сумму мог разве что профессиональный бухгалтер. Считать было сложно, громоздко и долго. С 1 января все платят одинаково — 12 процентов. Между прочим, это одна из самых низких ставок подоходного налога в мире. Даже в России берут больше — 13 процентов. Однако многие заволновались: «Не исчезли ли «бонусы»?» То есть налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, получении первого высшего и среднего специального образования. Напротив, этих льгот стало больше, а вот некоторых других — меньше.


Налоги — минус, к зарплате — плюс


Раньше в каждой зарплате налогом не облагались 35 тысяч рублей, теперь — 250 тысяч рублей. Правда, если получаете не больше 1,5 миллиона рублей в месяц. Причем 250 тысяч взяты вполне обоснованно. Это прогнозный бюджет прожиточного минимума на 2009 год. В следующем будет новый БПМ, а значит, и новая сумма к вычитанию. Так государство защитило интересы малообеспеченных граждан.


Например, ваш ежемесячный доход в прошлом году составил 700 тысяч рублей. Отнимаем 35 тысяч, умножаем на 9 процентов. Итого: 59.850 рублей досталось казне. Сейчас работник с таким доходом заплатит всего 54 тысячи рублей в месяц (700.000 — 250.000х12%). Разница невелика, но приятно.


Отнюдь не обижены и те, кто зарабатывал больше. С 2 миллионов рублей в месяц возьмут на 23,5 тысячи рублей меньше, с 2,5 миллиона рублей — на 64,25 тысячи. Самая «невыгодная» в этом смысле зарплата — от 1 миллиона 501 тысячи до 1 миллиона 550 тысяч рублей. С таких сумм в казну уйдет больше: на 2 тысячи и 750 рублей соответственно.


Впрочем, расчеты эти довольно условны. Ведь есть еще стандартные вычеты на иждивенцев (дети до 18 лет, жены в декретном отпуске). Из январской зарплаты у вас (сумма не имеет значения) вычтут по 70 тысяч на каждого (на ребенка–инвалида — 140 тысяч). С этих сумм налог не берут, они больше не привязаны к базовой величине и будут пересматриваться раз в год. Важный нюанс: все вычеты отныне делает бухгалтерия той организации, где лежит ваша трудовая, то есть по месту основной работы.


И родственники не в обиде


Не посчастливилось занять бюджетное место в вузе, ссузе? Учитесь за деньги? Есть приятная новость. Теперь платить за образование могут помочь не только муж–жена, папа или мама, но еще родной брат, сестра, бабушка и дедушка. Государство предлагает им за это льготу. «У некоторых студентов–«платников», допустим, нет родителей. Учебу оплачивают бабушка или сестра. Прежде они не могли получить налоговый вычет на ту сумму, которую потратили на обучение родственников, — напоминает Михаил Рассолько, заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам. — Теперь эта несправедливость устранена».


И более того, если зарплата бабушки окажется ниже, чем платежи вузу, то она будет получать вычет до тех пор, пока доходы не покроют расходы. Например, обучение в медуниверситете стоит 5,5 миллиона рублей в год. Плательщик — гардеробщица с окладом 200 тысяч рублей. Чтобы спонсировать подготовку будущего врача (сбережения — не в счет), бабушке придется работать как минимум 2 года. Значит, все эти 2 года ей не надо будет платить налог вообще. Но для этого нужно подать необходимые документы в бухгалтерию по месту основной работы. Если работа временная, тогда для получения вычета стоит сходить в налоговую инспекцию по окончании года и заполнить декларацию.


Налог с огурца


Личное подсобное хозяйство не только кормит трудолюбивых сельчан, но и позволяет неплохо заработать на продаже сезонных овощей–фруктов. До нынешнего года такие доходы (исключение: средства от продажи пушнины, семян, цветов, рассады) не облагались налогом. Теперь тоже, но до определенной суммы: 500 базовых величин в год (17,5 миллиона рублей). «Если крестьянин заработает больше, налог придется заплатить с разницы, — уточняет Михаил Рассолько, — по ставке 12 процентов».


Нововведение появилось не случайно. Некоторые граждане, покупая дорогие коттеджи, в качестве основного источника немалых средств называли доходы с личного подворья. Так это или нет? Возникали сомнения. Поэтому, как и граждане, которые сдают внаем дорогостоящие квартиры, зажиточные крестьяне большие доходы должны будут декларировать, а значит, и учитывать. В произвольной форме.


Из принципа справедливости отменена и еще одна льгота. До нынешнего года предприятия, организации могли покупать квартиры своим сотрудникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Даже пятикомнатные с евроотделкой. И с этих баснословных сумм у получателя таких подарков судьбы не брались налоги. Теперь «оффшор» закрыт. Подарило ООО квартиру директору, 12 процентов от стоимости подарка причитается теперь государству. Также отменены стандартные вычеты с доходов от сдачи внаем жилья. Если в прошлом году у квартировладельца не было основного места работы (пенсионер, например), то ему с фиксированной суммы налога (в Минске это от 1 — 2 базовых величин в месяц) полагался вычет — 35 тысяч (базовая величина). Больше не полагается...


Не желаете ли застраховаться?


Это тоже что–то новенькое в нашем налоговом законодательстве. Если вы добровольно застраховали свою жизнь, здоровье или накапливаете дополнительную пенсию и договоры заключены на срок не менее 5 лет, то вам тоже положен вычет из дохода. Из сумм, которые вы заплатите страховщикам, 2 базовые величины (сегодня это 70 тысяч рублей) не будут облагаться налогом.


Отчитаться о заработках обязаны те, кто:


— получал доходы за границей или из–за границы и находился в стране более 183 дней;


— в течение 5 лет продал 2 квартиры, несколько домов, участков, гаражей или в течение года реализовал не одну машину;


— получал доходы от граждан в качестве оплаты за переданные им производственные помещения, изобретения, ноу–хау, произведения искусства;


— подрабатывал няней, шофером, охранником у частных лиц;


— сдавал в аренду жилье на сумму больше 500 базовых величин в год.


С каких доходов налог не берут:


— пенсии;


— алименты;


— стипендии;


— доходы от продажи одного авто в год или домика, квартиры, гаража в течение 5 лет;


— наследство;


— деньги или имущество от резидентов страны до 500 базовых величин;


— материальная помощь, подарки, призы, путевки от организаций и индивидуальных предпринимателей в пределах 150 б. в., от профсоюзов — до 30 б. в. в течение года.


Кстати


Напоминаем: декларацию о совокупном годовом доходе следует подать не позднее 2 марта нынешнего года. Налоговые инспекции уже перешли на удлиненный график работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter