Доход с гарантией

Кто выиграет от повышения привлекательности вкладов?Дополнительные гарантии для вкладчиков могут активизировать приток средств в отечественные банки. Увеличение объема депозитов как граждан, так и юридических лиц станет стимулом, как отмечают эксперты, для повышения доступности кредитов.

Запас беды не чинит
Национальный банк Беларуси с 1 января 2009 года в 2,5 раза повышает требования к минимальному размеру собственного капитала банков, привлекающих средства населения. Те банки, которые не смогут иметь требуемую сумму, будут ограничены в работе с вкладами населения.
В настоящее время, по информации Национального банка, из 30 зарегистрированных в стране банков лишь 21 имеет право привлекать средства физических лиц во вклады. Для получения такой возможности каждому из претендентов было необходимо иметь, в частности, определенный стаж стабильной работы и обладать собственным капиталом, составляющим в эквиваленте не менее 10 миллионов евро.
Увеличение граничной суммы с 10 миллионов до 25 миллионов евро, как объясняют в Нацбанке, производится «в целях повышения гарантий сохранности денежных сбережений населения во всех банках независимо от сумм, сроков, валюты вкладов, а также создания высокого собственного запаса прочности самих банков".
Надежность прежде всего
В настоящее время, как рассказал «НГ» начальник главного управления банковского надзора, член Совета директоров Нацбанка Сергей Дубков, требуемых 25 миллионов евро не имеют семь банков: ЗАО "Межторгбанк", ЗАО "Трастбанк", ОАО "БНБ-банк", ЗАО "РРБ-банк", ОАО "Технобанк", ОАО "ХК-банк", ЗАО "БТА-банк".
Эти банки смогут нарастить собственный капитал до конца будущего года. Правда, они будут ограничены в привлечении средств населения. «Если собственный капитал у банка, например, 12 миллионов евро, то не больше этой суммы он может и привлечь», -- упрощенно объяснил Сергей Дубков.
Повышение требований к размеру собственного капитала, отметил член Совета директоров Нацбанка, связано с принятием государственного решения о предоставлении госгарантий на возврат банковских вкладов физических лиц (резидентов и нерезидентов) в полном объеме и во всех видах валют. «Все риски берет на себя государство», -- пояснил суть инициативы Сергей Дубков. По его словам, аналогичные решения раньше были приняты в Германии, Ирландии, Австрии, некоторых других странах. Если государство берется гарантировать, то оно повышает и требования к безопасности работы самих банков.
Повышение уровня гарантий, как полагает представитель Нацбанка, станет стимулом для притока средств населения в банки, что, в свою очередь, создаст предпосылки для наращивания объемов кредитования.
Повышению привлекательности вложений в отечественные банки, считает Сергей Дубков, будут способствовать и меры, уже названные некоторыми «амнистией капитала». Таким образом планируется перенаправить финансовые потоки. «Это не криминальные деньги», -- опроверг он опасения некоторых скептиков. Беларусь, по его словам, собирается привлечь средства, которые проходили мимо нас в силу различных административных и законодательных недочетов. В свое время что-то подобное было осуществлено в России, Казахстане, Индии, Италии, некоторых других странах.
Стимулы для прироста
«Такое решение назрело давно, его можно было принимать еще раньше», -- прокомментировал «НГ» Феликс Чернявский, председатель Ассоциации белорусских банков, подписанные главой государства декрет и указ, направленные на повышение привлекательности вкладов в отечественных банках.
Он отметил, что многие СМИ своими репортажами о кризисе в банковском секторе США, стран Западной Европы непроизвольно нагнетали определенное недоверие к банкам. Дурной пример заразителен. Возможно, кто-то из наших вкладчиков и поддался беспокойству, но в целом, по словам Феликса Чернявского, «к белорусской банковской системе доверие сохранилось». Необходимо приложить максимум усилий для поддержания доверия к белорусскому рублю как выгодной валюте банковских накоплений.
Насколько увеличится приток средств в отечественную банковскую систему, жизнь покажет. В любом случае, по словам руководителя ассоциации, можно говорить о том, что «созданы благоприятные условия для повышения активности вкладчиков».


Кстати

К началу октября вклады населения в отечественных банках выросли до 13,3 триллиона рублей. На тот момент в среднем на одного жителя страны приходилось 1,4 миллиона рублей. Между тем на начало года соответствующий показатель был на уровне 1,1 миллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter