Доход одного белоруса превышает бюджет прожиточного минимума в три раза

некоторых отраслях экономики страны номинальная начисленная заработная плата за январь—май текущего года уже превысила пятьсот долларов.

В некоторых отраслях экономики страны номинальная начисленная заработная плата за январь—май текущего года уже превысила пятьсот долларов. Такие данные приводит Национальный статистический комитет.

Несомненные лидеры по этому показателю, как и следовало ожидать, — город Минск (4 055 926 рублей) и Минская область (3 207 835 рублей), а вот отстает традиционно Брестчина (2 724 549 рублей). Главную роль в этом, объясняет заместитель начальника Главного управления сводной информации и связей с общественностью — пресс-секретарь Белстата Елена Кондратенко, сыграло неравномерное распределение валообразующих предприятий по территории страны, а также — особенность брестского региона, важнейшей отраслью экономики которого является сельское хозяйство.

В то же время реальная заработная плата (рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) в январе—мае текущего года по сравнению с первыми пятью месяцами года минувшего увеличилась на 4 процента, а уже в нынешнем мае по сравнению с апрелем — на 7,7 процента.

По итогам минувшего мая в промышленности средняя заработная плата составила 4 008,2 тысячи рублей, на транспорте и в связи — 3 953,9 тысячи рублей, в строительстве — 4 097,3 тысячи рублей, в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве — 2702 тысячи рублей. Учителя заработали в среднем 3 410,4 тысячи рублей, врачи — 5 024,1 тысячи рублей, средний медицинский персонал — 2 959,8 тысячи рублей.

Если судить по начисленной средней заработной плате работников в отдельных видах экономической деятельности за май текущего года, то лучше всего картина выглядит в сферах научных исследований и разработок (4 415 тысяч рублей) и финансовой деятельности (5 404 тысячи рублей). А вот меньше всего — 2 449 тысяч рублей — у нас получают в гостинично-ресторанном деле.

Впрочем, уточняет Елена Кондратенко, в общем объеме денежных доходов белорусов оплата труда занимает только 65,2 процента. Еще 9,6 процента — это наши доходы от предпринимательской и иной деятельности, позволяющей зарабатывать деньги; пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению составляют 20,5 процента; доходы от собственности и прочие доходы — 4,7 процента. В целом за пять месяцев текущего года денежные доходы в расчете на душу населения по стране насчитывают 2 291,6 тысячи рублей в месяц и превысили бюджет прожиточного минимума в 3,1 раза.

Кстати, за первые пять месяцев текущего года наши реальные располагаемые денежные доходы (за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги) составили 103,3 процента к уровню января—мая года минувшего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter