Доход можно извлекать из всего

Такого мнения придерживается директор ОАО “Вилейский райагросервис” Игорь ВасилевскийХорошего хозяина отличает способность видеть перспективу и бережное отношение к вверенному предприятию. И это всегда заметно со стороны. Взять хотя бы ангар, в котором “зимует” сельхозтехника ОАО “Вилейский райагросервис” (8 зерноуборочных комбайнов, 6 кормоуборочных комплексов, 6 сеялок и пр.). Такому чистому, сухому и хорошо проветриваемому помещению позавидовала бы любая частная легковушка. И как впоследствии выяснилось, внимательное отношение здесь и к коллективу, и к производимой продукции. Кроме того, райагросервис с успехом поддерживает и развивает три присоединенных сельхозподразделения: “Талуть”, “Осиповичи” и “Дружба”.

В состав ОАО “Вилейский райагросервис” входит ремонтная мастерская, автопарк с 67 различными автомобилями и механизированный отряд, база химизации. Трудится здесь более 400 человек.
Мелких проблем не бывает
Основные виды деятельности — ремонт и техобслуживание сельхозтехники, известкование кислых почв, вывозка и погрузка органики, грузоперевозки и производство сельхозпродукции. “Каждый вид деятельности требует особого внимания, иначе нельзя,—считает директор ОАО “Вилейский райагросервис” Игорь Василевский (на фото). — Чтобы был результат, необходимо постоянно работать и думать. К решению проблем подходить комплексно и грамотно. Здесь важно все, любая мелочь. Подобный подход помогает не делать необдуманных шагов, которые могут обернуться серьезными финансовыми или производственными потерями. И в то же время не позволяет топтаться на одном месте. Практика показывает, что всегда найдется участок работы, требующий усовершенствования”.
Действительно, прибыль в райагросервисе стараются извлекать из всего, и это вполне разумно. Ведь в жестких современных условиях надеяться в первую очередь необходимо на собственные силы. В прошлом году специалисты предприятия отремонтировали 32 льноуборочных комбайна, заработав 395 миллионов рублей. Перевозка грузов принесла 844 миллиона рублей выручки. В том числе местным сельхозпредприятиям было отгружено на 21 миллиард рублей минеральных удобрений.
— Не так давно в состав райагросервиса вошли два сельхозпредприятия, — говорит Игорь Василевский. — Я считаю, что такое реформирование необходимо. Производство сельскохозяйственной и мясо-молочной продукции в наше время остается перспективным направлением, несмотря ни на какие мировые кризисы. Главное — грамотно наладить работу. Определенные достижения уже есть, и я думаю, что на этом мы не остановимся.
Рапсовое масло забирают с пресса
Одно из недавно разработанных направлений деятельности — производство рапсового масла. Цех по переработке рапса был создан в 2008 году и работает довольно успешно. К этому новому и перспективному детищу отношение особое.
В прошлом году в районе было засеяно рапсом 3870 гектаров плюс 4483 гектара рапса озимого. В нынешнем году это должно принести хорошую прибыль. Ведь первые партии продукции разошлись на ура, а выручка за 2008 год составила 248 миллионов рублей. “Рапсовое масло применяется для производства комбикормов, поэтому основные наши покупатели — это перерабатывающие предприятия, — рассказывает директор. — Жмых мы используем для собственных нужд, а также поставляем сельхозпредприятиям района. Получается безотходное производство. Уже сейчас возникла необходимость увеличения объемов выпускаемой продукции. С появлением свободных денежных средств мы планируем закупить еще один комплект оборудования для переработки рапса. Продукция востребована, берут ее, можно сказать, прямо с пресса”.
Экономией по кризису
Разработана на предприятии и антикризисная программа. Причем включает она в себя не только задачи увеличения объемов производства и разработки новых выгодных направлений. Речь об усиленном режиме экономии. Естественно, в разумных пределах, без ущерба предприятию.
Одним из важных моментов грамотной экономической политики ОАО “Вилейский райагросервис” является реконструкция перспективных объектов и параллельно ликвидация старых, ненужных помещений, неиспользуемых зданий, которые, находясь на балансе, влекут лишние траты. Например, не так давно была закончена реконструкция телятника в СХП “Осиповичи”.
Несмотря на возникающие трудности, Игорь Василевский считает, что выход всегда можно найти: “Главное не сидеть сложа руки и обеспечить коллектив работой, причем на весь год и в особенности в зимний период. Ведь для таких предприятий, как наше, это один из немаловажных моментов. Работник в рабочее время должен быть занят делом, выполнять свои обязанности, а не бродить по деревне в поисках бутылки. Это мобилизует людей, нацеливает на работу, что в итоге и приносит положительный результат”.

Адрес и контактные телефоны

ОАО “Вилейский райагросервис”
222410, Минская область, город Вилейка, ул. 1 Мая, 105.
Тел. дир. (01771) 3-53-08, приемн./факс. 3-51-51.
УНП 600010756

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter