Год качества задает ориентиры в профессиональной и общественной работе

Доказывать делом

По площади Жабинковский район самый малый в Беларуси, однако общественная жизнь здесь насыщена яркими и значимыми событиями. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить местные предприятия, на которых все более авторитетными становятся первички «Белой Руси», решающие актуальные задачи и объединяющие людей. Такую структурную ячейку в ОАО «Жабинковская сельхозтехника» возглавляет инженер по материально-техническому обеспечению Денис Хомич, пришедший сюда два с половиной года назад.

В созидательном ритме

— Денис Викторович, в коллективе, где трудятся больше ста человек, молодому специалисту освоиться непросто. А как при этом увлечь занятых на производстве людей общественными делами?

— Надо, чтобы каждый убедился, что вместе мы сила, готовая встать на защиту интересов своего предприятия, своих семей, своей страны. Меня поддержал директор Владимир Демидюк, который также является членом организации «Белая Русь». А в целом в состав нашей первички сегодня входят около 30 человек. Это люди разных возрастов. Как самые опытные сотрудники, так и молодежь, вникающая в тонкости выбранной профессии. Каждый имеет свое веское слово. Мне помогла и учеба в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в городе Горки Могилевской области. В студенческие годы активно участвовал в общественной и спортивной жизни вуза. Признаться, даже рад, что такой бурный созидательный ритм продолжается и сейчас.

— Почему вы решили связать судьбу с аграрной отраслью?

— Я родом из деревни Шпитали Жабинковского района. К сельскому труду приучен с детства. К тому же увлекался техникой. Всегда было интересно, как устроены механизмы, машины, как их разобрать и «сложить» без потерь обратно. Во многом это и определило выбор будущей инженерной профессии с аграрным уклоном. Увлечение точными науками, вероятно, от мамы Валентины Яковлевны, много лет проработавшей бухгалтером. В ОАО «Жабинковская сельхозтехника» дружная команда. К тому же рядом дом, который заряжает энергией и подпитывает силами.

Вклад в общий почин

— Что для вас «Белая Русь»?

— Организация, а сегодня и набирающая популярность партия, делом доказавшая, что в непростые времена объединенные под ее могучим крылом люди могут постоять за свою страну. Конкретными делами, четкой гражданской позицией и, конечно, поддержкой Главы государства, реально заботящегося о своих соотечественниках. В свое время Президент настоял на освоении и расширении производства отечественной сельхозтехники. Наше предприятие занимается предпродажной подготовкой зерноуборочных комбайнов ОАО «Гомсельмаш», их дальнейшим обслуживанием. В прошлом году в хозяйства Брестской области поставили 75 таких машин. Отправка продолжается и в нынешнем сезоне. Через несколько месяцев они будут убирать урожай. По отзывам хлеборобов, техника надежная. Но если вдруг случаются неполадки, наши ремонтные бригады готовы оперативно выехать на места и ликвидировать их. Сами изготавливаем прицепы, возвращаем в строй старые агрегаты, предоставляя сельчанам гарантию. 2024-й проходит под знаком Года качества, и мы стараемся внести весомый вклад в общий почин страны.

— Кто они, ваши единомышленники в первичке?

— Их очень много, начиная от руководства предприятия и заканчивая рядовыми работниками, которые, как говорится, трудятся у станка. Численность организации постепенно растет. Мы не задаемся целью, чтобы люди вступали в ее ряды любой ценой. Главное — не количество, а качество, и чтобы выбор людей был осознанным. В конце февраля в Беларуси впервые в истории прошел единый день голосования, очень важный для того, чтобы граждане могли определиться с будущим своей страны. Высокая явка, кстати, подтвердила, что белорусам не безразличен завтрашний день. Члены нашей первички, как и все работники, в выборах приняли активное участие. Возможность в удобное время отдать свой голос была предоставлена каждому. Многие проживают в сельской местности. Я, например, голосовал досрочно в агрогородке Степанки Жабинковского района, по месту регистрации. Ознакомился с программой каждого кандидата. Приятно, что среди прошедших в местные Советы есть представители нашего предприятия. Так, начальник автопарка Дмитрий Хохол избран в Жабинковский райсовет депутатов. Он полномочен представлять интересы всех земляков. Мы уже обсуждаем конкретные проекты.

Обмен опытом

— Что в приоритете для общественной организации?

— Не только решение актуальных вопросов внутри своего коллектива (в тесной связке работаем с заместителем директора по техобслуживанию и ремонту Игорем Дулевичем, возглавляющим также профсоюзную организацию), но и сотрудничество с аналогичными структурами других предприятий. Часто езжу в командировки по стране. Это возможность почерпнуть много интересного не только по работе, но и посмотреть, как живут первички «Белой Руси» в регионах.

Беречь и приумножать

— В нынешнем году вместе с соотечественниками готовимся отметить ряд знаковых дат — 79-ю годовщину Великой Победы, 80-летие освобождения Беларуси и Жабинковского района от немецко-фашистских-захватчиков, 85-летие образования Брестской области. Успехи современной Беларуси были бы невозможны без независимости. Ее наши предки отстояли в жестоких боях, а затем восстановили страну из руин. И мы обязаны это наследие беречь и приумножать, — убежден Денис Хомич.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter