Новые доказательства из материалов уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы войны

Доказательства военных преступлений 

Из материалов уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны: 

«Стены избы прогорели, было видно, что внутри — стоявшие в рост вплотную друг к другу обгоревшие трупы людей. Между ними пылал огонь, от этого сами люди казались красными… Около стен лежало несколько обгорелых трупов детей… со скрюченными руками… В деревне оставалось почти 70 детей, никого из них мы не нашли». 
Более 140 крупных карательных операций провели в Беларуси в 1941—1945 годах фашистские оккупанты и их пособники. Уничтожили несколько тысяч деревень, почти все — с мирными жителями. Из страны на принудительные работы вывезли около 400 тысяч человек, десятки тысяч из которых погибли, не выдержав жестоких условий. Создали более 400 мест принудительного содержания гражданского населения, где уничтожили свыше 1,4 миллиона человек.
Из материалов уголовного дела.

Генпрокуратура в конце мая сообщила в Международную ассоциацию исследователей геноцида (IAGS) о том, что возбуждено и расследуется уголовное дело о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. По результатам расследования специалисты ведомства планируют представить IAGS материалы о таких фактах. Все согласно правилам, касающимся в том числе требований к оформлению документов, их содержанию.

В деле, кроме прочих доказательств, есть материалы Чрезвычайной госкомиссии, созданной указом Президиума Верховного Совета ­СССР от 2 ноября 1942-го для установления и расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников, причиненного ими ущерба. В актах комиссии содержатся допросы мирных жителей об обстоятельствах сожжения деревень, убийствах стариков, женщин, детей…


Из протоколов допросов свидетелей Марии Круглик (1895 г. р.), проживавшей в деревне Новое Село, и Федора Шилака (1885 г. р.) из деревни Зародище Корсаковского сельсовета Борисовского района. 19 декабря 1945 года. Подлинники протоколов хранились в архивном следственном деле № 1946 по обвинению командира 286-й дивизии генерала Рихерта И. 

Мария Васильевна рассказала старшему оперуполномоченному ­НКГБ ­БССР Максимову, что с появлением в деревне немецких солдат и карательных отрядов она с младшими детьми пряталась в лесу, старший сын Григорий был в партизанском отряде. О массовом сожжении жителей деревни летом 1943-го женщина вспоминает:

— В начале июня 1943 года, на рассвете, по направлению Нового Села и далее к озеру Палик велась ожесточенная стрельба. Вдруг мы увидели от деревни дым и предположили, что жгут людей, так как такие случаи были в других деревнях… Во второй половине дня мы пошли к деревне. На краю — дом Бутько: стены прогорели, внутри — стоявшие в рост вплотную друг к другу обгоревшие трупы людей. В избе находились взрослые и дети. Между ними пылал огонь, от этого сами люди казались красными. У большинства сохранились человеческие очертания... Около стен лежало несколько обгорелых трупов детей… со скрюченными руками. Судя по тому, как плотно они были прижаты друг к другу, в избу их согнали живыми.

Тела, говорит свидетель, тлели еще несколько дней. Позже на месте сгоревшей избы сельчане похоронили останки земляков. Мария Круглик полагает, что сгорели заживо 100—105 человек, было много детей: «В деревне мы оставили почти 70 детей. По возвращении никого из них не нашли. С детьми немцы поступали так же жестоко, как и со взрослыми».

Федор Степанович подтвердил показания Круглик. Рассказал о войсковых операциях фашистов против партизан и карательных операциях: «Немецкие войска творили зверские расправы над мирным населением: расстреливали, сжигали заживо… В деревне Новое Село горела изба, набитая людьми… Стены сгорели, я увидел стоящих вплотную друг к другу людей, они тлели. Обожженные головы, руки…» В деревне живых людей свидетель не видел.


Из протокола допроса свидетеля Прасковьи Лавановой (1909 г. р.) из деревни Савченки Витебского района. 1 ноября 1947-го следователю ­УМВД Витебской области Прасковья Ивановна рассказала про период с декабря ­1943-го. Тогда у нее было четверо малолетних детей, младшей дочери исполнилось шесть месяцев. Фашисты потребовали от сельчан оставить дома и эвакуироваться в немецкий тыл, но некоторые семьи бежали в лес. Выкопали землянки, в одной жили две семьи — 15 человек. Рядом люди построили еще три. «Мужчины и девушки на весь день уходили в глубь леса, чтобы их не обнаружили немцы. Так жили до 18 февраля 1944 года. Утром пришли немецкие офицеры… Всех 28 человек согнали в бункер».

Бункер-землянка небольшая, метра три. Очень тесно. «Дверь была завешена одеялом, — читаю показания свидетеля. — Я заметила дым. Тяжелый воздух. Люди начали кричать, проситься, чтобы немцы нас не убивали». В ответ — несколько взрывов, землянка стала превращаться в могилу. Мольбы и стоны умирающих не трогали фашистов. Они разложили сверху костер, полили бензином и подожгли. В живых остались шесть человек. Спаслись те, кто оказался по углам землянки. Стало тихо, и немцы ушли. Из детей Прасковьи Ивановны выжила только 10-летняя Галина. 
В результате геноцида на территории ­БССР погибло более двух миллионов человек.

Дивизия СС «Мертвая голова»

В материалах дела хранится заявление бывшего командира 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова» бригаденфюрера СС и генерал-майора войск СС Гельмута Беккера.



«Господину министру внутренних дел Украинской Советской Социалистической Республики генерал-лейтенанту Строкачу.

Во время войны до октября 1941 года был командиром батальона, до ноября 1943-го — командиром полка, а с июля 1944-го до капитуляции в 1945-м я командовал 3-й танковой дивизией СС «Мертвая голова»… Она, как и большинство дивизий войск СС, являлась гвардией национал-социализма, поэтому естественно, что ей поручались самые тяжелые задачи беспощадного подавления всякого сопротивления гитлеровскому режиму, а также задачи достижения силой оружия мирового господства германской расы и уничтожения всех сопротивляющихся сил. 

Нападение Германией на Советский Союз преследовало цель мирового господства и больше того, цель подавления славянских народов, уничтожения Советского Союза, коммунизма, порабощения славянских народов, а также превращение Белоруссии, Украины и других областей Советского Союза в немецкие колонии. Достигнуть этих целей обычными методами войны было бы невозможно.

В дополнение усилия немецкой армии и учитывая огромную политическую стойкость советского народа понадобилось создать особо стойкие соединения, которые можно было бы бросить не только на решающие участки фронта, но и на беспощадное подавление и уничтожение советского государства. Такими соединениями были войска СС, в том числе дивизия «Мертвая голова», состоявшая из отборных и специально воспитанных элементов. 
Необходимо было воспитать эсэсовцев в духе беспощадности, уверенности в расовом превосходстве, лишенными чувств и человечности, способными выполнить любой приказ не раздумывая. 
Так воспитывали Гитлер, Гиммлер и другие руководители СС своих приверженцев. СС должны были устрашать не только население захваченных областей, но и солдат германской армии с тем, чтобы они продвигались любой ценой. С этой целью части СС держались всегда обособленно, привилегированно и воспитывались в особо кастовом духе. Дивизия СС «Мертвая голова» свое боевое крещение получила в войне против Франции в 1940 году.

Копии документов — доказательства по делу

На советско-германском фронте дивизия, начиная с 1941-го, прошла путь от Восточной Пруссии до подступов к Ленинграду. Затем, после потерь, понесенных в Демянском котле, и переформирования во Франции, она прошла от Киева до Белгорода, от Миуса (миусский участок фронта. — Прим. авт.) до Харькова и обратно через Полтаву, Кировоград, Кривой Рог, Молдавскую Республику до капитуляции в мае 1945 года. Попытка уйти в плен к американцам не удалась, и дивизия оказалась в советском плену. 

…За все преступления против человечности, совершенные подчиненными мне солдатами, я несу ответственность. Лозунгом дивизии было: «Вперед по трупам путем беспощадного уничтожения врага», что приводило также к уничтожению военнопленных. Вслед за армией дивизия СС «Мертвая голова» 23 июня 1941 года вторглась в прибалтийскую часть Советского Союза и уже в Двинске начала уничтожать оказавших сопротивление советских патриотов. На пути к Двинску и в самом городе эсэсовцы убивали и грабили. Насилием прокладывала себе дивизия путь к политическому и промышленному центру России — Ленинграду. Встретив в августе ­1941-го сопротивление советских патриотов, организованных в партизанские отряды и восставших против угрозы порабощения, дивизия «Мертвая голова» карала смертью всякого захваченного партизана и каждого советского человека, подозреваемого в связи с партизанами. Методы устранения населения путем публичных повешений и расстрелов казались наиболее правильными и применялись повсюду, где это казалось необходимым.


В Демянском котле в течение десяти месяцев дивизия СС упорно защищалась от напора Советской армии. Здесь же применялись жестокие репрессии. В феврале 1943 года дивизия снова брошена на Восточный фронт для отражения контрнаступления Советской армии. Дивизия «Мертвая голова» была брошена на харьковское направление, где вела бои в районе Валки. Здесь получен исключительно жестокий, бесчеловечный и никакой военной необходимостью не оправданный приказ германского командования о превращении левобережных украинских областей в зону пустыни (сожженное поле)… Сотни сел преданы сожжению и уничтожению… Скот угонялся… Колодцы на пути отступления заражались трупами животных, отравлялись химическими веществами. Население насильно эвакуировалось на правый берег Днепра, сопротивлявшихся расстреливали. Некоторые из таких преступлений дивизия совершала и в Польше.

Никто из дивизии не в состоянии назвать цифру советских людей, уничтоженных нами вне боя… Я осознал свой долг рассказать эту суровую правду с тем, чтобы показать, к какой пропасти может привести война». 

Заявление приняли в Гродненском ­РОМВД. Подлинник хранился в уголовном деле № 403 МВД ­БССР. Перевод с немецкого, г. Полтава, 30 октября 1947 года.
Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду.

Литовские коллаборанты

С 1941 по 1944 год население Беларуси уничтожали и добровольцы литовских коллаборационистских формирований, которыми руководили службы германского рейха. Как следует из материалов уголовного дела, непосредственно «умиротворением», «специальной обработкой» населения ­БССР (так значился в официальных документах германских оккупационных властей геноцид белорусского народа) занимались 2-й (позже — 12-й), 3-й и 15-й литовские батальоны. 

Прокуроры изучают сведения о карательной операции «Болотная лихорадка», во время которой 3-м и 15-м литовскими батальонами было расстреляно не менее 200 беженцев, а также жителей населенных пунктов Старобин, Жарков и других. 15-м батальоном во время операции «Гамбург» убито 20 жителей Деречина, совершены массовые убийства в районе Несвижа, Копыля, Столбцов. С применением насилия на принудительные работы в Германию направлено не менее 200 жителей Лидского района. 

2-й (12-й) литовский батальон, которым руководил Антанас Людвико Импулявичюс-Импуленас по прозвищу Минский Мясник (причастен к массовому убийству евреев в Беларуси), был сформирован из добровольцев, проживавших на территории современной Литвы. Проводил карательные операции в Минске, Минской и Брестской областях. 
Известно, что 27 и 28 октября 1941-го по личному распоряжению Минского Мясника Импулявичюса батальон уничтожил не менее 5000 заключенных в Слуцком гетто. Людей жестоко избивали палками, прикладами... На месте расстрела в деревне Горевахе их заставляли раздеться, лечь в яму группами по 25 человек на уже убитых и расстреливали. Ямы с еще живыми людьми засыпали землей.
— С особой жестокостью и способами, причинявшими продолжительные боль и мучение, литовские добровольцы только в 1941 году убили около 1750 евреев в Березинском районе, 4166 узников Минского гетто. Изуверы 2-го (12-го) батальона лишь в октябре 1941-го в Минской области убили не менее 7000 мирных граждан, — отметили в Генпрокуратуре. 

На руках прислужников фашистов также кровь людей, уничтоженных во время других карательных операций, в том числе «Зимнее волшебство» (февраль — март 1943 года, совместно с другими коллаборационистскими формированиями). Ее целью было создание «мертвой земли» — территории, где исключались проживание и пребывание населения в полосе шириной 30—40 километров вдоль латвийской границы. Тогда было уничтожено 387 населенных пунктов, убито более 13 000 мирных жителей, более 7000 насильно вывезены на принудительные работы.

К моменту освобождения от немецко-фашистской оккупации вследствие геноцида население Освейского района Витебской области сократилось более чем на 60 процентов, Дриссенского района — на 52 процента.

Следствие проверяет другие многочисленные факты злодеяний карательных формирований. Многие убийства совершались варварским способом, предполагая долгую и мучительную смерть.

В деревне Беляны восьмилетнему мальчику каратели ножом вырезали на груди и спине пятиконечные звезды и бросили ребенка в огонь. Перед сожжением полуторагодовалому малышу разбили голову и вырвали пальцы. Девочку семи лет зарезали ножом. Мать изрезали и сожгли.

Деревня Борисово. До того как утопить в реке Свольно всю семью, взрослым и детям травмировали руки и шеи. В деревне Володарке 146 женщин и детей связали вместе, облили бензином и подожгли.

Хватит ли порядочности Литве выполнить международные обязательства?

При приближении Красной армии к границам Литвы Минский Мясник Импулявичюс и другие каратели 2-го (12-го) батальона участвовали в преступлениях вооруженных коллаборационистских формирований: Местная дружина Литвы (Lietuvos vietinė rinktinė) и Армия обороны отечества (Tėvynės apsaugos rinktinė) находились в подчинении и на обеспечении фашистской Германии.

Следствие проверяет информацию о том, что в штаб так называемой Армии обороны отечества, присягнув добровольно, поступил на службу порученцем Импулявичюса некий Вольдемарас Хубертас Лаймутис Адамкавичюс.

После освобождения белорусских и литовских земель от фашистов часть карателей добровольческих подразделений Литвы, в том числе Минский Мясник и Вольдемарас Хубертас Лаймутис Адамкавичюс, скрылись в Германии, которая находилась в зоне ответственности США и Великобритании, а в 1949 году — в США, чтобы избежать ответственности за совершенные преступления.

Позднее Импулявичюс, признанный виновным в массовых убийствах, квалифицируемых сегодня как геноцид, был заочно приговорен к смертной казни Верховным судом Литовской ССР. Однако США не удовлетворили запрос о его выдаче. При этом Вольдемарас Хубертас Лаймутис Адамкавичюс сменил имя на Валдас Адамкус и затем, вернувшись в Литву, в 1990-е годы прошлого века занимал высшую государственную должность — президента Литовской Республики. Сейчас ему 94 года. 

В распоряжении следствия есть список фамилий и имен членов 2-го ­(12-го) литовского батальона, их фото. Расследование поможет установить роль каждого преступника, а также Валдаса Адамкуса в геноциде мирных граждан. В начале июня Генпрокуратура Беларуси обратилась в компетентные органы Литвы с просьбой оказать правовую помощь, а также допросить в качестве свидетеля по делу о геноциде белорусов бывшего президента Литвы Адамкуса. Остается надеяться, что у литовской стороны достаточно ответственности и здравого смысла добросовестно выполнить свои международные обязательства.

Расследование уголовного дела продолжается, виновные в военных преступлениях будут установлены.

фото prokuratura.gov.by
На конец мая при раскопках и осмотре в Логойском районе обнаружены и изъяты останки не менее 170 человек, а также пули, гильзы, фрагменты орудий преступления, личные вещи погибших. Эксперты установят пол и возраст жертв, давность захоронения, а также то, как именно люди были убиты.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter