У каждого осужденного есть шанс выйти на свободу раньше. История минчанина Тараса Кутняка тому подтверждение

Доказал делом

У каждого осужденного есть шанс выйти на свободу раньше срока, определенного судом. История минчанина Тараса Кутняка показывает, что для этого нужно только одно — действительно встать на путь исправления. А дальше сотрудники милиции тебе помогут.

Тарас Кутняк и Юрий Кулакевич.

Тарас был осужден по 147 статье Уголовного кодекса «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения».

— Понимаете, там возник конфликт, — рассказывает он. — Я был трезв, шел с работы домой. И тут пьяная компания. «Дай закурить». А я не курю. Ну слово за слово. В общем, я сломал ему четыре ребра.

Полгода шло следствие. Это время Тарас провел в СИЗО. В октябре 2019 года суд приговорил его к наказанию в виде ограничения свободы на 5 лет.

— Наказание заключалось в том, что я был обязан с 7 вечера до 6 утра находиться по месту проживания. Кроме этого, нельзя было ходить в гости, уезжать куда-то. Но я, даже если бы хотел, не смог бы нарушить. Ведь через месяц после приговора я устроился на работу поваром. Смены были ночные. Поэтому ночью работал, а днем отсыпался.

С момента вступления приговора в силу к Тарасу регулярно домой приезжали сотрудники милиции, проверяли, на месте ли подучетный. Раз в неделю Кутняк приезжал в отделение сам, отмечаться. Через год состоялся еще один суд.

— В ноябре 2020 года, поскольку у меня не было никаких нарушений и претензий со стороны уголовно-исполнительной инспекции, суд изменил мне наказание на исправительные работы.

Тарас уверен: немалую роль в том, что ему изменили меру наказания, сыграл инспектор, который курировал его исправление.

— Он просто мировой мужик. Я не могу о нем судить как о сотруднике милиции, это лучше знает его начальство. Но как человек он конкретный: сказал — сделал. И вот таким людям искренне хочется соответствовать.

Юрий Кулакевич, начальник уголовно-исполнительной инспекции РУВД Центрального района Минска, считает, что шанс изменить меру наказания имеет абсолютно каждый осужденный:

— Все зависит от степени тяжести статьи, по которой человек осужден. Если совершено менее тяжкое преступление, то срок могут сократить наполовину, если более тяжкое, то на 1/3.

По словам Кулакевича, в РУВД ежемесячно проходят заседания комиссии по оценке степени исправления осужденного. Начальник милиции общественной безопасности, начальник инспекции по делам несовершеннолетних, начальник уголовного розыска и другие специалисты встречаются с лицом, отбывающим наказание, и рассматривают его ходатайство.

— Если у гражданина нет никаких нарушений, если он во время отбывания наказания не привлекался ни по каким видам статей Уголовного кодекса, если выплачены все исковые требования, то комиссия примет решение удовлетворить прошение. А затем документы поступают в суд.

Комиссия при принятии решения голосует большинством. Кулакевич говорит, что, как правило, удовлетворяется каждая третья подобная просьба.

— Как правило, это просьбы тех осужденных, которые действительно становятся на путь исправления. Кроме контроля за отбыванием наказания, мы также проводим профилактическую работу с подучетными: тематические мероприятия, встречи с наркологами, ярмарки вакансий и другие.

Кулакевич считает, что опытный инспектор уже при постановке на учет знает, как сложится судьба осужденного. Так случилось и с Тарасом, который сразу же самостоятельно нашел работу, не желая иметь дополнительных проблем с законом.

— Этого осужденного я могу охарактеризовать только с положительной стороны. Он из тех людей, которые лучше лишний раз переспросят, чем сделают что-то, о чем ничего не знают. И это правильный подход.

Теперь Тарас ожидает весеннюю комиссию. Не исключено, что по ходатайству с места его работы суд может принять решение об условно-досрочном освобождении. По мнению милиции, которая в свое время его задержала за совершение преступления, он воспользовался данным ему правом исправиться, доказал, что может вести себя благонадежно и заслужил кредит доверия.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter