Догребли до бронзы

Экипаж байдарки-четверки – Ольга Худенко, Надежда Попок, Марина Полторан, Ирина Помелова – завоевал девятую медаль для Беларуси на Олимпийских играх в Лондоне

В финальном заезде на дистанции 500 м белоруски лидировали почти до конца дистанции, но незадолго до финиша их опередили венгерки, а уже в финишном створе — немки, которым наши гребчихи проиграли около трех десятых секунды.

Успех нашего квартета байдарочниц — чемпионок Европы, который не первый год показывает высокие результаты, весьма примечателен. Последний раз в гребле на байдарках на олимпийский пьедестал белорусские девушки поднимались 30 лет назад. Бронзовую медаль на байдарке-одиночке в 1980 году в Москве завоевала Антонина Мельникова.

Также вчера на олимпийском канале “Итон Дорни”  в финальном заезде байдарок-одиночек Олег Юреня финишировал на 6-м месте, а Александр Жуковский на каноэ-одиночке — на 7-м.

Сегодня братья Андрей и Александр Богдановичи — олимпийские чемпионы Пекина. Они будут защищать свой титул в финальном  заезде каноэ-двоек на дистанции 1000 м.

Пока в активе олимпийской сборной Беларуси на лондонских Играх 9 медалей: три золотые — у стрелка Сергея Мартынова, легкоатлетки Надежды Остапчук и теннисного дуэта Виктория Азаренко — Максим Мирный, две серебряные — у пловчихи Александры Герасимени, а также четыре бронзовые — у Виктории Азаренко (теннис), Марины Шкерманковой и Ирины Кулеши (тяжелая атлетика) и женского экипажа байдарки-четверки.