Договор на смену контракту?

ФПБ: Добросовестный работник должен быть уверен в завтрашнем дне

Во что бы то ни стало сохранить трудовые коллективы – такую задачу ставили перед собой в непростой кризисной ситуации белорусские профсоюзы. Об этом, подводя итоги работы организации на VI пленуме Совета ФПБ, рассказал глава ФПБ Леонид Козик.

Не менее важным, учитывая проблемы с производством и реализацией продукции, отметил он, было сохранить доходы трудящихся на уровне прошлого года. И это, отметил Леонид Петрович, удалось.

«Мы внимательно следим за тем, чтобы правительством выполнялось обязательство по сохранению государственного регулирования цен на коммунальные услуги, газ, топливо, электроэнергию, медикаменты, социально значимые продукты питания и услуги, сохранению гарантированных видов бесплатной медицинской помощи не ниже уровня предыдущих лет», — рассказал глава ФПБ.

Профсоюзы проводят постоянную работу по повышению уровня социальных гарантий граждан. В связи с этим большое внимание уделяется размеру минимальной заработной платы, ее приближению к уровню бюджета прожиточного минимума. Как отметил Леонид Козик, требование по ее увеличению поддержано главой государства.

ФПБ выступает за контрактную реформу. «Мы убеждены, что добросовестный работник должен быть уверен в завтрашнем дне, а не находится в положении временщика», — подчеркнул профсоюзный лидер. Но, по его словам, переход на бессрочный трудовой договор не должен быть связан со снижением уровня заработной платы или сокращением отпуска. Глава государства дал добро на проведение соответствую-щих изменений в законодательстве, а теперь правительство должно внести на рассмотрение законопроект об этих изменениях.

Говоря о задачах на будущий год, Леонид Козик подчеркнул: ФПБ примет еще более активное участие в выборах в местные Советы депутатов и усилит свои позиции. Также профсоюзы станут активными участниками грядущих президентских выборов. «ФПБ поддержит действующего главу государства, если он выставит свою кандидатуру», — подчеркнул Леонид Козик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter