Договор дороже в деле

В российской столице 20–21 сентября состоялось очередное заседание Комиссии Таможенного союза...

В российской столице 20–21 сентября состоялось очередное заседание Комиссии Таможенного союза. Члены комиссии — первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов, вице-премьер Правительства Беларуси Андрей Кобяков и первый заместитель премьер–министра Казахстана Умирзак Шукеев — утвердили целый ряд нормативных правовых актов, предусмотренных Таможенным кодексом Таможенного союза. В частности, порядок контроля, порядок декларирования, а также порядок корректировки таможенной стоимости товаров (два последних вступают в силу с 1 января 2011 года). Утверждена инструкция об особенностях заполнения транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений, а также новая редакция инструкции о порядке заполнения декларации на товары. Члены комиссии также приняли к сведению информацию о введении временного запрета вывоза с 15 сентября 2010 года по 15 марта 2011 года некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории Беларуси в связи со снижением урожайности ряда масличных культур и значительными потерями озимого рапса и льна. Были обсуждены проекты ряда соглашений в рамках Единого экономического пространства, также был одобрен проект повестки дня заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств.


По итогам заседания Комиссии Таможенного союза первый вице–премьер российского правительства Игорь Шувалов заявил, что не все нормы по перемещению товаров и грузов в рамках Таможенного союза пока соблюдаются, поэтому необходимо в кратчайшие сроки принять меры по устранению существующих барьеров.


«Наиболее сложный из обсуждавшихся вопросов — это ситуация, которая складывается в настоящий момент на границе между Россией и Беларусью, Россией и Казахстаном. Комиссия Таможенного союза организовала проверки с выездом на место и убедилась в том, с какими сложностями сталкиваются грузоотправители», — сказал Игорь Шувалов. Он подчеркнул, что необходимо в кратчайшие сроки принять меры по устранению существующих барьеров. «Нам необходимо провести дополнительные контрольные мероприятия и в кратчайшие сроки сделать все, чтобы эти барьеры были отменены и грузы перемещались по тому порядку, который согласован в трехстороннем формате и обеспечивается Таможенным кодексом», — добавил первый вице–премьер российского правительства. Он также сообщил, что принято решение по вопросу изменения порядка ввоза товаров ино странными гражданами на территорию Таможенного союза. В соответствии с этим решением граждане, которые приезжают работать на территорию России, Беларуси и Казахстана, смогут провести с собой груз, связанный с их обустройством на новом месте, без уплаты таможенных пошлин.


Активная работа Таможенного союза во многом базируется на существовании Союзного государства, использует опыт работы его структур.


Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин в эксклюзивном интервью нашей газете в прошлом выпуске подчеркнул, что сам Таможенный союз был бы невозможен без той кропотливой длительной работы по сближению России и Беларуси, которая только в рамках союзного строительства длится более 10 лет. По его словам, около двухсот договоров и соглашений, заключенных Беларусью и Россией, начиная с 1992 года, регламентируют сегодня торгово–экономические отношения двух стран. И большинство этих документов, так или иначе, связано с деятельностью Союзного государства. Однако соответствуют ли все эти соглашения новым условиям, создавшимся в связи с началом деятельности Таможенного союза? Ответ на этот вопрос ищет специальная рабочая группа, образованная Постоянным Комитетом Союзного государства в соответствии с поручением Совета Министров Союзного государства от 16 марта 2010 года.


Рабочая группа состоит из представителей профильных министерств и ведомств Беларуси и России. Цель ее деятельности — подготовка предложений по актуализации договорно–правовой базы двухстороннего сотрудничества в экономике с учетом проводимой работы в рамках Таможенного союза.


На днях в Минске под руководством заместителя Государственного секретаря — члена Постоянного Комитета Союзного государства Василия Хрола состоялось ее очередное заседание. Белорусские и российские участники встречи проанализировали подготовку аналитических материалов, в которых будет дана оценка эффективности межгосударственных и межправительственных договоренностей. Следующим шагом станет подготовка своеобразных паспортов на то или иное белорусско–российское соглашение. В паспорте будет кратко проанализирован ход реализации и обоснованы предложения по повышению эффективности действия соглашения. Предполагается, что уже в этом году обобщенные выводы рабочей группы поступят на рассмотрение очередного заседания Совета Министров Союзного государства.


Аркадий Медведев


МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter