Договор дороже денег. Страны СНГ должны снять все барьеры во взаимной торговле

Это одна из главных антикризисных мер, которая обсуждалась на заседании Совета глав государств СНГ в Кишиневе. Вообще же на тему совместного противодействия кризису дискутируют уже больше года, однако дальше слов дело пока не пошло. Как проинформировал Президент Беларуси Александр Лукашенко, на сей раз разговор получился острым и жестким. Впрочем, еще накануне саммита наблюдатели разошлись в его оценках.

Площадка для переговоров

Начнем с того, что нынешняя встреча первых лиц прошла в неполном составе. Впервые проигнорировали саммит все президенты центрально-азиатской четверки: Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Эксперты полагают, что у каждого из них накопились обиды и претензии к России, поэтому вместо себя они делегировали в Кишинев чиновников разного уровня — от премьера до председателя сената. Летом этого года, хлопнув дверью, СНГ покинула Грузия. А в августе обострились и без того не идеальные отношения Дмитрия Медведева с Виктором Ющенко. Поводом к тому стало открытое письмо Президента России, в котором он раскритиковал украинского коллегу за “антироссийский курс”. В Киеве с ответом медлить не стали, попутно выразив надежду на конструктивный диалог с Москвой.  
В итоге аналитики стали говорить о том, что Кишинев может стать местом “похорон” Содружества. “СНГ разваливается на глазах, и это надо признать Москве, которая не замечает, сколько негатива в последнее время накопилось в ее отношениях с партнерами по Содружеству”, — поясняет руководитель программ России и СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар.
Однако и в этот раз слухи о смерти оказались преувеличенными. “Никто из участников саммита не высказал мнения, чтобы прекратить деятельность Содружества. Это единственная на сегодня площадка для переговоров, и ее надо сохранить, думая о том, как жить вместе”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Как будто в подтверждение этих слов президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян почти 3,5 часа обсуждали проблему Нагорного Карабаха. Поговаривают, что им даже удалось сблизить позиции по конфликту. Во всяком случае президенты изъявили желание встретиться еще раз, дав задание дипломатам подготовить следующую встречу.

Дело принципа

Камнем преткновения на саммите стал вопрос о принятии совместных мер по преодолению последствий мирового кризиса. “Штыки скрестили на этом вопросе”, — подчеркнул белорусский лидер, подводя итоги саммита. Он напомнил, что год назад правительствам было поручено разработать соответствующие меры, однако до сих пор никакого результата. Между тем товарооборот между странами Содружества снижается, темпы роста экономик падают, рабочие места сокращаются. По словам Александра Лукашенко, он спросил министра финансов России Алексея Кудрина, чем конкретно обладающая огромными резервами Россия может помочь странам СНГ. В связи с этим возник вопрос о предоставлении Беларуси обещанного кредита в 500 миллионов долларов. По словам Президента, для Беларуси не принципиально, предоставит ли Россия этот кредит. “Если даст — хорошо, если нет — найдем другие возможности. Но это вопрос принципа — если пообещали, то надо давать”, — подчеркнул глава государства.
На саммите затронули также вопрос о снятии барьеров во взаимной торговле между странами Содружества, сообщает БелТА. К сожалению, сегодня полностью решить эту проблему не получается даже во взаимоотношениях между Беларусью и Россией. Свою позицию по этому поводу изложил Президент Украины Виктор Ющенко, отметивший, что если бы на пространстве СНГ была создана полноценная зона свободной торговли, то ни Беларуси, ни Украине не нужны были бы кредиты. Страны могли бы самостоятельно заработать необходимые средства.
В результате участники саммита все же подписали план совместных мер, предусматривающий, в частности, устранение межгосударственных барьеров во взаимной торговле и создание экспертной группы из представителей стран СНГ для изучения возможности проведения взаимных расчетов в национальных валютах.
На саммите решили объявить 2010 год в СНГ Годом ветеранов под лозунгом “Мы победили вместе!”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter