Догонят и перегонят Америку

Лето нынешнего года может стать интересным временем с точки зрения перерас-пределения глобальных сил на планете. Соединенные Штаты, уже давно высокомерно носящие статус экономики номер один, вероятно, уступят эту позицию другой сверхдержаве — Китаю
Лето нынешнего года может стать интересным временем с точки зрения перерас-пределения глобальных сил на планете. Соединенные Штаты, уже давно высокомерно носящие статус экономики номер один, вероятно, уступят эту позицию другой сверхдержаве — Китаю. Речь идет о десятых процента, но тут — как в спорте: кто быстрее, сильнее и выше, тот и победитель. Самое интересное, что для Китая новый статус, может быть, и важен, но не столь принципиален.

Гегемонии США уже более 140 лет. Они остаются самой большой экономикой в мире с 1872 года, когда впервые обогнали Великобританию. До сих пор значительная часть экономистов считали, что Китай сможет утереть нос американцам не раньше 2019 года, а то и только к 2030. Однако в начале нынешнего года издание «The Financial Times» привело новые данные Программы международных сопоставлений Всемирного банка и МВФ. Шуму публикация наделала немало. Суть ее сводилась к тому, что первое и второе места в мировой экономике могут поменяться гораздо раньше — в какой-то момент 2014 года. Доводов было приведено немало. Приятно, что подсчеты размеров разных экономик мира проводились по вызывающему уважение признаку паритета покупательной способности. То есть когда экономики считают не в долларах, которые в каждой стране «весят» по-разному, а, говоря условно, в мисках риса. Поэтому сейчас любимая забава экспертов — следить за динамикой китайского экономического роста. Причем поквартально. Вдруг гигант начнет тормозить?

Не начал. На минувшей неделе прогнозы большинства аналитиков, которые не верили в стремительный рост китайской экономики, разбились вдребезги. В течение второго квартала стране удалось ускорить темпы на 2 %, годовой прирост ВВП при этом поднялся до 7,5 %. Это, конечно, меньше прежних цифр — на протяжении последних трех десятков лет средние темпы экономического роста в Китае составляли 9,8 % в год, а в отдельные годы этот показатель был выше. Но нынешняя смена приоритетов объясняется тем, что китайские власти проводят серию структурных реформ национальной экономики, призванных сориентировать ее на внутренний спрос и снизить экспортную зависимость. Эти преобразования и сказываются на темпах экономического роста.

Общий итог новых данных — Китай ускорился. В том числе по части промышленного производства. В первом квартале оно выдало прирост в 8,7 %, во втором — 8,8 %. А в июне рост и вообще составил 9,2 %. Но самое удивительное, что сами китайцы к тому, что они обгоняют высокомерную Америку, относятся более чем спокойно. Реальность повседневной жизни для них важнее. На первом месте в Китае стоит задача удвоить к 2020 году ВВП не в целом, а на душу населения. И только тогда будет достигнута цель создания «умеренно процветающего общества».

За последние полгода средний доход на душу населения вырос на 10,8 %, достигнув $ 271 в месяц. Но это — в среднем. Поднебесная очень озабочена «социальным разрывом» — почти трехкратной разницей между городами и сельской местностью. Хотя есть хорошая новость: рост доходов на селе за полугодие на 2,7 % выше, чем в городах. А вот новость еще лучше: оказалось, что на селе в 2013 году число официально бедных китайцев уменьшилось на 16,5 млн. (всего таковых там насчитывается 82,4 млн.).

Такие цифры и показатели в стране обсуждают очень подробно. Выясняют в том числе, хорошо это или плохо. Следует заметить, что однозначно говорить о том, что китайцы утерли нос американцам, пока преждевременно. Экономические итоги 2014 года станут известны в лучшем случае в декабре, а более подробно — в январе—феврале следующего года. Ведь сопоставление реального экономического веса разных стран — долгая процедура. Так что выяснится, что Китай обогнал США и стал первой страной в мире по объему экономики, только постфактум. Но не исключено, что мы уже живем в другом мире, только этого пока еще не знаем…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter