Догнать и перегнать Америку

Это удалось белорусским спортсменам на Универсиаде в общем медальном зачете.

Это удалось белорусским спортсменам на Универсиаде в общем медальном зачете.

Еще в воскресенье команда Беларуси занимала в общем зачете 9-е место и особых перспектив догнать кого-то из грандов в шестерке сильнейших не просматривалось. Но стремительный медальный рывок, который обеспечили нашей стране в понедельник мастера гребли на байдарках и каноэ, завоевав двенадцать наград, в том числе шесть золотых, помог Беларуси перескочить сразу с девятого на шестое место.

К тому же мы завоевали две бронзы в парном разряде тенниса. А в соревнованиях по плаванию в финалы вышли сразу три белорус-ских спортсмена. Свой высокий класс вновь подтвердила Александра Герасименя, которая уже является двукратной чемпионкой Казанской универсиады на дистанциях 50 м баттерфляем и 100 м вольным стилем. На этот раз белоруска вышла в финал на дистанции 50 м на спине, показав лучший результат среди всех участниц полуфиналов — 28,35 секунды. Финал на этой дистанции в сегодняшней вечерней сессии.

Кроме того, Герасименя на Универсиаде выступит и на дистанции 50 м вольным стилем. Еще один чемпион Универсиады белорус Евгений Цуркин вышел в финал на 100 м баттерфляем с лучшим временем, которое является новым рекордом Беларуси — 51,75 секунды. Это время соответствует седьмому результату сезона в мире.

Прежний рекорд Беларуси, который побил Евгений Цуркин, принадлежал Павлу Санковичу и равнялся 52,05 секунды. Белорус Юрий Клемпарский отобрался в финал на дистанции 50 м брассом: по итогам полуфиналов у него четвертое время — 27,86 секунды и личный рекорд.

И это еще не все наши резервы. Большие перспективы есть у белорусов в художественной гимнастике, ведь лидер сборной Мелитина Станюта с каждого международного старта всегда привозит целую россыпь наград. Значит, возможности подняться в зачетной медальной таблице у Беларуси есть!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter