Догл платежом красен

Почти в каждом доме за дверями одной из квартир проживают неблагополучные родители, забывающие, что их дети требуют внимания и заботы. Именно в эти двери чаще всего стучит участковый инспектор милиции.2277 родителей, дети которых находятся на государственном обеспечении, состоят на учете в милиции в Витебской области. Многие из них забывают о долге, который ежемесячно должны возмещать государству за содержание своих детей. Они не хотят и не умеют работать, страдают алкоголизмом.

— Спившиеся родители деградируют, — говорит старший инспектор управления профилактики УВД Витебского облисполкома Дмитрий Новиков. — Наша задача — помочь восстановить социальные связи этих людей, вернуть им вкус к жизни! Через труд. Трудоустроенные родители отдают 70 процентов своей зарплаты на погашение долга за воспитание детей.
Выполняя требования Декрета № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”, милиции приходится в прямом смысле нянчиться со своими подопечными. Участковые инспекторы едва ли не за руку водят так называемых обязанных граждан в центр занятости, следят, чтобы они регулярно являлись на работу и добросовестно трудились. Регулярно вместе с комиссией по делам несовершеннолетних проводятся рейды “Семья без насилия”. Корреспондент “НГ” решила узнать, каким образом строится работа правоохранительных органов с нерадивыми родителями, и провести один день плечо к плечу с сотрудниками управления профилактики УВД Витебского облисполкома.
Последний шанс
Утро... Сегодня из Витебска отправляют очередную “компанию” жертв зеленого змия в лечебно-трудовой профилакторий (на фото слева). Среди них — Александр Гуляко. Ему 36, но выглядит он значительно старше. Год назад у него забрали детей, и теперь единственная возможность их вернуть — бросить пить. Весь вопрос — как?
Александр рассказывает, что впервые алкоголь попробовал в 21 год, когда работал на стройке. В 1998 году познакомился со Светланой, но у него тогда был еще советский паспорт, и свои отношения они не зарегистрировали. Жили в квартире вместе с отцом Александра, инвалидом, выпивали втроем. Александр торговал гайками-шурупами на рынке, а отец получал пенсию. Когда родился сын, Александр даже закодировался, не пил и жене не давал.
—Я сына ждал. Он у меня смышленый, хотел, чтобы он теннисом занимался! — вспоминает отец.
Лечение у нарколога не помогло, Александр сорвался и запил. В 2004 году родилась дочь, как говорят, “случайно”. Комиссия по делам несовершеннолетних год назад забрала детей у пьющих родителей.
У его жены Светланы трое детей. В отношении старшего (ему 16 лет) она была лишена родительских прав уже давно. Летом по решению суда за неуплату алиментов женщина отправлена на полтора года на “химию”, трудоустроена на предприятие “Сан Марко”.
Участковый инспектор Первомайского РОВД Витебска Олег Старикович рассказывает, что Александра они взяли под контроль в мае прошлого года. Но добровольно работать он не хотел. В сентябре при помощи милиции Гуляко устроили на завод, однако работу он постоянно прогуливал, выпивал.
Александр часто навещал детей в приюте.
— Идет выпивший, в торбочке один апельсин несет. Его не пускают, а он все равно приходит! — вспоминает одна из свидетельниц.
Пока что наш герой лишен родительских прав, но за детей он должен государству больше 2 миллионов рублей. За год в ЛТП Александр планирует выплатить накопившийся долг и бросить пить. Ради того, чтобы быть вместе с сыном и дочерью.
Отец испугался трудностей?
Мы направляемся на заседание комиссии по делам несовершеннолетних Первомайского райисполкома Витебска. Под наблюдением строгих экспертов находятся родители, у которых детишки уже изымались, но взрослые быстро взялись за ум и сумели сохранить семью.
В кабинет, где проходит заседание комиссии, заходит женщина. Выглядит ухоженной, трудно поверить, что еще год назад ее семья находилась в социально опасном  положении. Родители частенько выпивали, их дом находился в аварийном состоянии, в квартире не было света, холодильник стоял пустой... Сыновья Владик (11 лет) и Слава (9 лет) голодали. Детей признали нуждающимися в государственной защите и поместили в приют. Родителям дали испытательный срок. В течение полугода они должны были устроиться на работу, пройти курс лечения и оплатить содержание детей. Муж и жена мобилизовались. Пошли трудиться: он на завод, она — швеей в ОАО “КИМ”, прошли курс лечения у нарколога. Владик и Слава вернулись в семью, стали лучше учиться, педагоги за них рады.
Правда, начались новые испытания: из семьи ушел отец, мать снова взялась за стакан. В Первомайском райисполкоме ей предлагают анонимно и бесплатно закодироваться у врача-нарколога.
— Мы видим, что мать любит своих детей, а в жизни бывает всякое. Будем помогать, — говорит заместитель администрации Первомайского района  Владимир Терентьев.
Несколько месяцев комиссия курирует дело несовершеннолетней сироты Татьяны. Год назад она приехала на лето к бабушке и влюбилась в соседского Кирилла. Все лето — ночи до рассвета...  Таня забеременела и родила.
— Теперь Таня учится в лицее, старательная, положительная,  — говорит Владимир Терентьев. — А вот Кирилл прогуливает занятия, выпивает. Отец у него был неоднократно судим. Поэтому боимся, чтобы он не пошел по его стопам. Из-за Кирилла поведение Тани тоже стало меняться. Мы хотим,  чтобы ребенок был с матерью, чтобы малыш не повторил ее историю.
Неужели единственный выход — держать Татьяну в “ежовых рукавицах”?
Копируя родителей
Вечером сотрудники УВД предложили корреспонденту “НГ” собственными глазами увидеть, как живут “самые авторитетные” так называемые обязанные лица Железнодорожного района Витебска. Милицейский уазик направляется на окраину города. Старший участковый Дмитрий Зятев все адреса знает наизусть, как и биографии своих подопечных. В личном деле каждого есть такие слова: “склонен к алкоголизму”.
 Деревянная дверь старого дома со следами неоднократного взлома. Свет в окнах горит, но на стук участкового дверь никто не открывает. “Видно, снова пьяные”, — предполагает участковый. Минут через десять на порог выходит мужчина. Милиционеры проходят в комнату к Ольге М., которая с 1996 года лишена родительских прав. Вместе с ней проживает двадцатилетний Артем, вернувшийся из детского дома. Теперь мать и сын выпивают вместе. Артем ездит в Россию на заработки.
Ольга уже почти 10 лет состоит на учете у психиатра с диагнозом расстройство личности. В ЛТП ее не отправишь из-за болезни. Она должна государству около трех миллионов рублей. Милиция пытается помочь женщине оформить инвалидность, чтобы из пенсии высчитывать долг.
В частном доме ютится целая “династия”. 55-летняя Мария Леонидовна должна выплачивать долг за совершеннолетних детей. Ее сын Василий уже сам успел обзавестись потомством. Но ни он, ни его жена Раиса тоже не смогли воспитать двух своих малышей, они были отправлены в интернат.
Мария Леонидовна и Василий год назад были трудоустроены в ЖЭС дворниками, но зарекомендовали себя плохо, их уволили. Мать и сын ушли в запой, после чего милиция отправила Василия в ЛТП. Мать по возрасту вышла на пенсию и стала первым обязанным лицом в районе на пенсии. Теперь с нее удерживается 140 тысяч. Василий досрочно освободился из ЛТП и пошел работать плотником. Его жена Раиса устроилась санитаркой в городскую поликлинику и уже выплатила задолженность.
— Теперь “штурмует” отдел милиции, чтобы вернули детей, — говорит Дмитрий Зятев.
Саму Раису застать этим вечером не удалось. Ее больная мама развела руками и призналась, что дочь не появлялась дома уже двое суток. Какой же пример может показать такая мама своим детям?
Переводом из Турции
Три года назад Наталья была лишена родительских прав. С тех пор в Витебске ее никто не видел. Ребенок подрастает в детдоме, а его мать объявили в розыск — она оказалась злостной неплательщицей алиментов. По сведениям правоохранительных органов, уже три года Наташа живет в турецком городе Анкара.
— Мы связались с ней по телефону, — рассказывает Дмитрий Зятев, — и договорились, что она будет ежемесячно присылать переводом деньги, чтобы ликвидировать задолженность.
Наталья оказалась законопослушной: высылает в Беларусь международным переводом до 1,5 миллиона в месяц.


 В тему

За прошлый год на Витебщине нерадивые родители возместили государству более чем 2 миллиарда рублей. 77 процентов из обязанных лиц трудоустроены.
Проблему деалкоголизации населения начальник УВД Витебского облисполкома Леонид Фармагей называет проблемой номер один для их службы. Но благодаря скоординированной работе милиции и гражданских организаций борьба с этим злом становится все более результативной. Что касается трудотерапии для оздоровления неблагополучных семей, то, как показала практика, именно она — лучшее лекарство от необязательности и бездеятельности. Пока в оздоровленные семьи возвращается менее половины отобранных детей. Но это пока...
Теперь в Уголовный кодекс внесены изменения. За 10 прогулов без официального обоснования грозит наказание в виде  исправительных работ на два года или ограничение свободы до трех лет. В милиции считают, что это облегчит работу правоохранительных органов и будет стимулировать обязанных лиц трудиться без прогулов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter