Дог-тренер рассказала, можно ли позволять собакам ходить на пеленку дома

Когда в семье появляются маленькие породы собак или щенок, часто тут же покупаются специальные пеленки или лотки для похода питомца в туалет. Обычно так делают люди, которые постоянно куда-то уезжают, оставляя собаку дома одну. А некоторые считают, что таким способом можно будет сократить время прогулок с четвероногим. Дог-тренер и специалист по поведению собак Антонина Зиморева рассказала, можно ли питомцам ходить на пеленку дома.

Фото: freepik

По словам Антонины Зиморевой, в целом собака может ходить на пеленку дома, но при некоторых условиях. Первое – нельзя ограничивать питомца в прогулках:

– Многие владельцы считают, что если у них маленькая собака, то она не нуждается в прогулках. Часто заводчики продают питомцев и говорят, мол, они декоративные, не нуждаются в уходе, выгуле. Таким словам не стоит верить. Любая собака – не игрушка, неважно, какого она размера. Помните, что домашние животные должны выходить на улицу, развлекаться, отдыхать, бегать, прыгать, развиваться физически, изучать территорию, общаться с сородичами, оставлять метки. Полноценный выгул – гораздо больше, чем просто сходить в туалет.

Второе – нужно заниматься с питомцем интеллектуальным развитием.

– Отсутствие внимания, неправильное обращение с собакой, незаинтересованность в развитии четвероногого – основные причины всех проблем в поведении питомца, – отметила Антонина Зиморева. – Делайте прогулки интересными и насыщенными. Выносите с собой на улицу игрушки, лакомства, занимайтесь с питомцем, обучайте его базовым командам. Это позволит собаке развиваться и физически, и интеллектуально.

Дог-тренер отметила, что только при соблюдении данных правил и при крайней необходимости можно оставить пеленку для некоторых собак, особенно для щенков. Хотя многие питомцы при достижении половой зрелости отказываются ходить дома на пеленку, так как им нужно маркировать территорию за пределами квартиры. Поэтому нужно приучить собаку ходить в туалет на улице к 7–8 месяцам. Гулять нужно ежедневно от 3 раз.

При этом Антонина Зиморева добавила: несмотря на то, что многие взрослые животные послушно опорожняются только при выходе на улицу (такой навык тоже нужно привить), в доме у животного также должно быть место, где он всегда может справить естественную нужду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter