Додон пригласил Лукашенко осенью посетить Молдову

Президент Молдовы Игорь Додон пригласил Президента Беларуси Александра Лукашенко посетить Молдову осенью, во время сбора винограда. Соответствующее предложение было озвучено сегодня во время встречи глав государств в Минске, пишет БЕЛТА.

— В Молдове вас очень любят, ждут. Вы мне обещали, что мы соберем виноград в этом году. Ситуация у нас стабилизируется в ближайшие, думаю, месяц-полтора. И очень надеюсь, что осенью мы вас увидим в гостях в Республике Молдова, — сказал Игорь Додон.

Президент Молдовы добавил, что с удовольствием откликнулся на предложение приехать в Минск на открытие II Европейских игр, несмотря на сложную ситуацию в его стране.

— Это важное событие для вас лично и вашей страны. Я решил все-таки приехать, чтобы быть рядом с вами. Друзья обычно рядом друг с другом — и в беде, и в радости, — подчеркнул Игорь Додон.

Он обещал научить Александра Лукашенко возделывать виноград и производить из него натуральное вино еще в апреле 2018 года во время визита белорусского лидера в Молдову.

Посещая вместе с Президентом Беларуси институт растениеводства «Порумбень», Игорь Додон сказал:

— Я приглашаю вас в мое родное село в конце сентября — начале октября, чтобы мы собрали виноград и вместе приготовили вино, чтобы вы познакомились ближе и с этим сегментом. Думаю, будет очень интересно. И я с удовольствием покажу вам родной дом, где родился, свое родное село.

Александр Лукашенко принял приглашение и пообещал посетить родное село молдавского лидера, как только появится возможность.

— Виноград у нас возделывают, и очень много, но он не такой, как в Молдове, поэтому я надеюсь, что мой друг и коллега научит меня возделывать настоящий виноград. Если получится, я с удовольствием по приглашению Игоря Додона побываю в его родном селе, если не в этом году, то в следующем точно получится. И мы попробуем приготовить сок, а потом вино из выращенного винограда, —  отметил Глава государства.

фото белта

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter