Додон предупредил о военном и политическом присоединении Молдовы к Румынии

Экс-президент Молдовы Игорь Додон заявил о подготовке страны к военному и политическому присоединению к Румынии. По словам политика, это произойдет на фоне экономического и энергетического кризисов. Предостережение Додон опубликовал в своем Telegram-канале.


Политик заявил, что лето 2022-го сыграет решающую роль в том, как Молдова переживет предстоящую зиму. «Страна находится в катастрофическом упадке, социальная, экономическая и энергетическая безопасность под серьезной угрозой», – написал Додон и перечислил выросшие цены на ряд необходимых для жизни товаров. Спикер полагает, что рост цен может привести к дефициту бюджета, а это в свою очередь негативно скажется на выплате зарплат и пенсий.

– На фоне экономического и энергетического кризисов, из которых правящая партия «Действие и солидарность» не может найти выход по причине собственной некомпетентности, нам объявляют, что в Молдову будет завезено летальное оружие и, возможно, прибудут иностранные войска. То есть зимой будем жить в нищете и холоде, зато с пушками и ракетами, – заявил экс-президент.

По его словам, «видно, что [президент Молдовы] Майя Санду и ее внешние хозяева идут по украинскому сценарию, провоцируя намеренную дестабилизацию ситуации».

– Некоторые политические факторы с Запада хотят использовать молдаван как пушечное мясо в геополитической битве, которая ведется в настоящее время в этом регионе, – отметил Додон.

Спикер полагает, что процессы по вооружению и «антироссийская истерия» – это специальный план Кишинева, разработанный с целью оправдать присутствие войск НАТО на территории Молдовы. «Готовится военное и политическое присоединение нашей страны к территории Румынии с отказом от нейтралитета», – заявил Додон.

Он подчеркнул, что «техническое и политико-военное» объединение Молдовы с Румынией власти готовят, не учитывая мнение граждан и нарушая нормы Основного Закона страны. Присоединение «впоследствии попытаются формализовать и юридически легализовать парламентское большинство ПДС и захваченный Конституционный суд под защитой иностранных войск, как уже было в истории нашего народа», – предупредил экс-президент Молдовы.

Додон считает, что власти страны «шаг за шагом обеспечивают экономическую, моральную и политическую ликвидацию государства».

Фото из архива ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter