Додон: Молдова не сняла с повестки дня вопрос укрепления сотрудничества с Евразийским экономическим союзом

Об этом президент Молдовы Игорь Додон заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе. Республика Молдова имеет в ЕАЭС статус наблюдателя.


– Несмотря на серьезные пандемические, экономические и социальные вызовы этого года, на которые приходится быстро и адекватно отвечать, Молдова не сняла с повестки дня вопрос об укреплении своего сотрудничества с Евразийским экономическим союзом в качестве государства-наблюдателя. Правительство Молдовы направило в Евразийскую экономическую комиссию нашего официального представителя для поддерживания регулярных контактов с органами исполнительной власти. В течение этого года наши представители участвовали в работе разных комиссий.

Игорь Додон подчеркнул, что Молдова проявляет особую заинтересованность в получении финансовой поддержки для осуществления проектов в агропромышленной сфере и участия в проектах обеспечения продовольственной безопасности стран союза. Для этого страна начала переговоры с Евразийским банком развития о включении Молдовы в состав ее участников:

– Полагаем, что интерес к участию в таких проектах на территории Молдовы могут проявить и страны – члены Евразийского экономического союза. Мы давно наблюдаем за процессом развития ЕАЭС и отмечаем позитивные и привлекательные тенденции в области промышленной кооперации и индустриализации технического регламентирования, внедрения информационных технологий, развития транспортной инфраструктуры и транспортных коридоров, расширения международного взаимодействия ЕАЭС с третьими странами. Считаем Евразийский экономический союз эффективным интеграционным объединением, активно развивающим свое внутреннее экономическое пространство и внешние связи с третьими государствами, международными организациями.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter