Dodge выпустил самый быстрый маслкар в мире

Компания Dodge показала самый быстрый в мире маслкар SRT Demon 170 с 6,2-литровым V8. Подробности о новинке сообщает The King Drive.


Двигатель претерпел несколько изменений, причем они настолько обширны, что инженеры называют мотор абсолютно новым силовым агрегатом. Буквально каждый важный элемент, начиная с новых инжекторов и клапанов и заканчивая новым нагнетателем и свечами зажигания, подвергся улучшению. Даже блок цилиндров был переработан и усилен. Новый нагнетатель объемом в три литра выдает на 40 процентов больше давления наддува.

Автомобиль обладает мощностью в 913 сил и 1097 Нм. Если залить в двигатель биоэтанол, мощность вырастет до уровня в 1039 сил и 1280 Нм момента. Вся эта мощь передается исключительно на задние колеса, а чтобы у автомобиля их не вырвало, инженеры усилили задний мост и восьмиступенчатый автомат.

С четвертью мили машина справляется за 8,91 секунды, и на выходе маслкар успевает развить скорость в 243 км/ч. Еще больше впечатляет разгон до первой сотни. Чтобы увидеть на спидометре заветную сотню, новому автомобилю требуется всего 1,66 секунды. С максимальной скоростью у Demon 170 тоже все хорошо: 346 км/ч.

Снаружи автомобиль мало чем отличается от стандартного Dodge Challenger, на базе которого он и был создан. Новинка выделяется расширенными крыльями, установленными воздухозаборниками на капоте и аккуратным спойлером на крышке багажника. В качестве опции производитель предлагает карбоновые колесные диски, а на кузове и в салоне есть специальные логотипы в виде демона.

Есть небольшие изменения и внутри автомобиля, которые невозможно заметить. Для снижения веса инженеры пошли на некоторые ухищрения и убрали часть шумоизоляции. Также в компании избавились от заднего дивана и кресла переднего пассажира. За доплату все это можно вернуть. Кроме того, можно добавить отделку салона из алькантары, электропривод, вентиляцию и подогрев сидений, а также обогрев рулевого колеса и мощную акустику на 18 динамиков.

Всего в компании выпустят 3,3 тысячи таких автомобилей. В США стоимость машины начинается с отметки в 96 666 долларов. Заказы на сверхмощные американские маслкары начнут принимать с 27 марта.

Фото: Dodge
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter