Добыть тепло

В тепличном комбинате “Берестье” (Брест) ведется подготовка ко второму этапу бурения геотермальной скважины. Его директор Николай Долбик отметил, что на предприятии реализуется проект по строительству геотермальной станции для обогрева теплиц. В минувшем году была пробурена скважина глубиной 913 метров — на этом уровне вода имеет температуру около 30 градусов по Цельсию.

Сейчас планируется углубить скважину еще на 600 метров. Для этого из Мозыря доставлена более мощная, чем в прошлом году, установка. По расчетам специалистов, на глубине 1,5 километра температура воды должна превышать 60 градусов по Цельсию. Ожидается, что достигнуть запланированной отметки они смогут примерно через три месяца.
Тепличный комбинат “Берестье” работает над реализацией проекта строительства геотермальной станции с 2003 года. Толчком к поиску геотермального источника в городе над Бугом послужило сравнительно небольшое расстояние города от Варшавы (около 200 километров), в пригороде которой реализован аналогичный проект. Там геотермальный источник, температура воды в котором достигает 130 градусов по Цельсию, обеспечивает теплом целый поселок.
Стоимость проекта составляет более 4 миллиардов рублей. Финансирование работ осуществляется за счет собственных средств предприятия и Департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.
Данный проект выгоден как с экономической, так и экологической сторон: геотермальная энергия является дешевым и возобновляемым источником энергии, геотермальные станции в процессе эксплуатации не выбрасывают в атмосферу углекислый, серный и сернистый газы, сажу. По оценкам специалистов тепличного комбината “Берестье”, вложенные средства окупятся за 3—3,5 года.
Напомним, что Президент Беларуси поручил в ближайшее время провести эксперимент по строительству жилых микрорайонов в Минске и Бресте с использованием геотермальной энергии для обогрева домов. За ориентир может быть взят китайский опыт по использованию тепла подземных вод в отоплении жилфонда. Белорусская сторона уже ведет переговоры с китайскими фирмами и в нынешнем году планирует начать реализацию этих проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter