Стартовала акция «Портфель первоклассника» - помочь собрать в школу детей из многодетных семей может любой

Добрый портфель

В Минске торжественно открылась ежегодная добрая акция «Портфель первоклассника». Ее цель — в преддверии начала учебного года объединить усилия, чтобы помочь подготовиться к школе семьям, воспитывающим детей–инвалидов, в которых один или оба родителя являются инвалидами, неполным многодетным и малообеспеченным. Помочь здесь может любой. В крупных магазинах будут дежурить специалисты территориальных центров социального обслуживания и волонтеры БРСМ, которым можно передать тетради, ручки, фломастеры, цветные карандаши, альбомы для рисования, развивающие книги — словом, все то, что хочется видеть в своем портфеле любому первоклашке. Акция уже разворачивается на площадках ЦУМа, ГУМа, «Кирмаша», ТЦ «На Немиге», универмага «Беларусь». Планируется, что к ней присоединятся и частные торговые сети. Собирать «Портфель первоклассника» будут по 22 августа с 13 до 19 часов в будние дни и с 12 до 16 часов в выходные.


Символичный старт акции по традиции был дан в секции канцелярских товаров ЦУМа. И буквально за час коробка, где можно было оставить свой вклад в доброе дело, заполнилась. Девятилетняя Маша Матиевская, которая учится в 4–м классе гимназии № 22, тоже не осталась в стороне и положила альбом для рисования:

— Я сама люблю рисовать! Пусть ребята тоже рисуют в школе — это здорово!

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, одного из организаторов, Ирина Дудка заметила, что акцию активно поддерживают не только родители, но и дети:

— Она несет и социальную, и воспитательную функции. Мы говорим о помощи, сострадании, сопереживании. Очень радует, когда ребенок, собирая себе портфель в магазине, просит купить еще что–то и для другого. Должна заметить, что ежегодно из средств местного бюджета выплачивается единовременное социальное пособие многодетным семьям на подготовку ребенка к школе. Это 30% бюджета прожиточного минимума на каждого. В прошлом году такую помощь получили более 25.000 детей. К слову, число многодетных семей в Минске ежегодно растет — сейчас их свыше 14.400.

Среди постоянных участников акции и Минская городская организация Белорусского союза женщин, Минская городская организация Белорусской ассоциации многодетных родителей, которая как раз закупит и подарит ребятам новенькие ранцы. Их, наполненные школьными принадлежностями, первоклашки получат 27 августа в кинотеатре «Пионер».

akostyukevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter